пятница, 20 апреля 2012 г.

Современные материалы превращают наши квартиры в душегубки




Автор: Олег Маркелов

Для того, чтобы попасть в газовую камеру, нужно совсем немного. Достаточно просто переступить порог собственной квартиры. 

 
Это не преувеличение, а научный факт. Причем дело вовсе не в оживленной трассе, которая, может быть, находится под вашими окнами. Не спешите завидовать обитателям экологически чистых районов. Потому что воздух внутри дома, даже если он стоит посреди соснового бора, может содержать такое количество вредных для здоровья веществ, что впору сравнивать sweet home с душегубкой, мечтой эсэсовца.

Адский коктейль

Ученые утверждают, что воздух городских квартир содержит более 200 наименований загрязнителей, предельно допустимая концентрация которых (ПДК) может превышать ПДК за окном в несколько раз, даже если дом расположен в промышленном районе.
-Конечно, состояние окружающей среды влияет на экологию жилища, но прямой зависимости здесь нет, - говорит профессор Таврического национального университета Екатерина Позаченюк. – Большая часть вредных веществ образуется непосредственно в квартире.
Возьмем, к примеру, современную мебель, изготовленную с применением древесно-стружечных плит (ДСП). В качестве связующего компонента в них используются смолы, которые со временем разлагаются, выделяя формальдегид. Это вещество раздражает слизистую оболочку глаз, дыхательные пути, может вызывать головную боль, способствует возникновению онкологических заболеваний.
Полимерные материалы, которые сплошь и рядом применяются в строительстве для гидро- и теплоизоляции, для покрытия полов, отделки стен, изготовления оконных блоков и дверей могут выделять стирол, бензол, толуол и целый ряд других химических веществ. Все они ухудшают общее самочувствие, снижают иммунитет, приводя к развитию различных заболеваний. Те же вещества выделяют и полимеры, применяемые в быту – линолеум, ковровые покрытия, моющиеся обои и т. д.
Особо стоит сказать о действии бытового газа, которым многие крымчане обогревают свои квартиры зимой. При сгорании газа выделяются соединения азота, ароматические углеводороды, которые могут крайне негативно повлиять на здоровье. Например, бензипрен способствует возникновению рака легких. Плюс масса вредных веществ, образующихся при взаимодействии продуктов сгорания газа и синтетических отделочных материалов.
Не будет большим преувеличением сказать, что обогревать зимой квартиру с помощью газовых конфорок и духовки – все равно, что завести в свою кухню выхлопную трубу автомобиля. Ну а если добавить в этот адский коктейль еще и добрую порцию табачного дыма, в котором обнаружено более 4 тысяч токсичных соединений, то сравнение с газовой камерой вовсе не покажется большим преувеличением.

Глина и дерево forever

Еще один фактор риска связан с асбестом. Сразу оговоримся: сами по себе асбоцементные плиты, используемые в строительстве, опасности для здоровья не представляют. Но только до тех пор, пока не нарушается их целостность. Например, при перепланировке квартиры, когда хозяева ломают стены или в результате появления трещин, обламывания или осыпания плит. В этом случае в воздухе помещений появляются волокна асбеста. Постепенно накапливаясь, они попадают в дыхательные пути, и, в конечном счете приводят к заболеваниям легких, а иногда и к онкологии.
Что же касается самых безопасных материалов, то таковыми специалисты считают обычную известь, глину и дерево. Так что с точки зрения экологии жилища лучше всего жить в глиняной мазанке, выбеленной известкой, с удобствами на улице.
-Знакомый архитектор, который побывал в Америке, рассказал мне интересную историю, - рассказывает Екатерина Позаченюк. – Ему показали два одинаковых дома, которые были расположены по соседству, но цена одного из них была больше цены другого. Как выяснилось, разница в цене объяснялась тем, что под полом более дорогого особняка был …метровый слой экологически чистой глины. А под крышей из металлочерепицы – покрытие из тростника, который тоже считается очень экологичным материалом.
Выходит, в том, что предки мазали пол глиной и крыли хаты соломой была великая сермяжная экологическая правда?
Впрочем, переселяться в мазанки нас нет ни желания, ни возможностей, ни нужды. Достаточно просто грамотно подойти к обустройству своего жилища. Если вы твердо нацелились на евроремонт, то придется раскошелиться и купить дорогие, качественные отделочные материалы, имеющие гигиенический сертификат. Ну а если денег на такие материалы нет, то лучше не использовать дешевые подделки, а удовольствоваться обычной известковой побелкой и бумажными обоями.

Вот паразиты!

Однако вернемся к вредностям. Кроме, так сказать, неорганических факторов риска, в наших квартирах имеется еще и неблагоприятный биологический фактор. Речь идет о микроскопических пылевых клещах, которые селятся в постельных принадлежностях. Эти микроскопические насекомые особенно опасны для аллергиков.
Чтобы успешно бороться с клещами, достаточно элементарных мер. Паразиты не переносят ни высокой, ни низкой температуры. При плюс сорока они гибнут через двое суток, при более высокой температуре – еще быстрее. Не переносят микроскопические твари и прямых солнечных лучей. Поэтому так важно как можно чаще проветривать и проглаживать утюгом постельное белье, просушивать на пока еще жарком солнышке подушки, одеяла и матрацы. Кстати, клещи не живут в постельных принадлежностях с синтетической набивкой. Считается, что после уборки (особенно если помыть пол 10-20-процентным раствором поваренной соли) количество клещей значительно уменьшается.
Наконец, еще одним фактором риска можно считать большую концентрацию в современных квартирах бытовой техники, создающей мощные электромагнитные поля. Эти поля здоровья тоже не добавляют. Чтобы свести их воздействие к минимуму, специалисты советуют: во-первых, не ставить кровать там, где проходит проводка и не вешать в изголовье светильники, которые мы так любим; во-вторых, выключать даже неработающие приборы из розеток на ночь; в третьих, не включать в одну розетку через тройник несколько электроприборов - лучше иметь в каждом помещении несколько розеток.
Екатерина Позаченюк предлагает ввести экологический аудит жилья, который бы учитывал параметры внутренней экологической среды каждой квартиры и каждого дома. Проводить такой аудит могут сразу несколько специалистов – от эколога и архитектора до врача СЭС.
-Мы вели переговоры по поводу введения экологического аудита с одной из строительных фирм, - говорит Екатерина Позаченюк. – Но дальше переговоров дело не пошло. Хотя, на мой взгляд, фирмы могут извлечь из этого выгоду, потому что всегда найдутся люди, готовые платить больше за жилье, снабженное, так сказать, экологическим сертификатом качества.
По-моему, это неплохая идея. Ведь если в том, что касается охраны окружающей природной среды существует хоть какая-то система контроля, то о внутренней среде наших квартир, в которых мы, горожане, проводим 80 – 90 процентов своей жизни, все почему-то забыли.

Как улучшить экологию квартиры

*Чем герметичнее помещение, тем больше в нем пыли. С этой точки зрения популярные ныне металлопластиковые окна, при всех их несомненных плюсах – не лучший выбор.
Ну а лучшее средство борьбы с пылью – влажная уборка.
*Систематически проветривайте квартиру: в холодное время года – не менее 10 минут, летом – 25-30 минут по несколько раз в день. Если ваш дом расположен вблизи оживленной трассы или промышленного предприятия, проветривать помещение лучше вечером, после захода солнца. Дело в том, что под действием солнечных лучей, химический «коктейль» за окном начинает разлагаться, образовывая новые и новые токсичные соединения. Например, формальдегиды, способствующие развитию раковых заболеваний.
*Не держите включенной газовую плиту более двух часов и не готовьте еду более, чем на двух горелках одновременно. При горящих конфорках держите форточку открытой.
*Оздоровить и улучшить воздух в квартире помогают комнатные растения. Специалисты советуют поставить на кухне горшочек с хлорофитумом, который хорошо очищает воздух и поглощает запахи, а в столовой – с лавром, положительно влияющим на деятельность органов пищеварения. В спальне больше подойдут герань и пеларгония, облегчающие засыпание.
*Выбирая обогреватель, отдавайте предпочтение масляным, они самые экологичные и надежные. При утеплении окон используйте клеющуюся ленту на бумажной основе, а для балконной двери лучше подойдет войлок.
*При ремонте старайтесь использовать материалы на естественной основе, например, бумажные или текстильные (льняные, шелковые) обои для оклейки стен, масляную краску на олифе для окрашивания окон и дверей. А вот обои «под краску» из полимерных материалов применять не стоит. Лучше использовать акриловые покрытия. Что касается пола, то самый экологичный – деревянный, он больше всего подойдет для спальни и столовой. А линолеум можно положить в прихожей и на кухне, там же можно наклеить и моющиеся обои.


Комментариев нет:

Отправить комментарий