четверг, 12 апреля 2012 г.

Лечение язвы: советует специалист




Автор: Олег Маркелов

Язвенной болезнью желудка или двенадцаперстной кишки страдает каждый пятый житель нашей планеты. Осень – сезон обострения этих заболеваний. Самое время обратиться к врачу и выяснить, что правда, а что ложь в некоторых устоявшихся стереотипах о язве.

 
 В этом нам поможет врач-гастроэнтеролог клиники Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского Екатерина Могарычева.

1.Язва возникает на нервной почве.
В значительной степени это правда. Специалисты считают, что в 60 процентах случаев язвенная болезнь является психосоматическим, то есть, возникающим на нервной почве, заболеванием. Однако не все так однозначно. В 2005 году австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоренн получили Нобелевскую премию за открытие бактерии Хеликобактер пилори, которая и вызывает язву. Отсюда родилось следующее заблуждение.
2.Язвой можно заразиться.
Это неправда. К тому же даже при наличии в желудке зловредной бактерии далеко не все становятся язвенниками.
3.При современных методах диагностики делать фиброгастроскопию (то есть «глотать кишку», как говорят в народе), чтобы поставить диагноз, не обязательно.
Неправда. Это обязательная процедура, без которой поставить точный диагноз невозможно. Хотя выявить наличие Хеликобактер можно по анализу крови (ИФА) или дыхательному тесту.
4. Язва может и не болеть.
Правда. Так называемые «стрессовые язвы» часто протекают бессимптомно.
5.Если есть гастрит, обязательно будет язва.
Не обязательно. Хотя, по данным медицинской статистики, 50-70% больных язвенной болезнью до этого страдали гастритом. Но далеко не каждый гастрит заканчивается язвой. Если вовремя спохватиться и начать лечение, то и от гастрита можно избавиться. Тогда до язвы дело уж точно не дойдет.
6.При язве все рано или поздно заканчивается операцией.
Неправда. Операция – крайний вариант, когда болезнь запущена, консервативные методы не приводят к рубцеванию язвы, и есть опасность осложнений. А при своевременном и правильно назначенном лечении язва может зарубцеваться уже через 4 – 6 недель. После этого надо будет два раза в год (осенью и весной) проводить профилактические курсы..
7.При язве помогает раствор соды.
При повышенной кислотности желудочного содержимого раствор соды действительно помогает снять изжогу, хотя для этой цели лучше пользоваться антацидными препаратами, купленными в аптеке. Но ни сода, ни препараты «от изжоги» язву не лечат. Более того, борясь таким образом с изжогой, можно пропустить гораздо более серьезное заболевание.
-Недавно к нам пришел 27-летний пациент с жалобами на упорную изжогу, - рассказывает Екатерина Могорычева. - В течение 4 месяцев он принимал ренни , маалокс, альмагель, изжога на время прекращалась, но потом возникала снова. Когда у пациента появилось ощущение непрохождения пищи, он решил обратиться к врачу. Фиброгастроскопия выявила у него рак пищевода с метастазами.
По словам Екатерины Могорычевой, онкологические заболевания ЖКТ сейчас значительно «помолодели» и встречаются намного чаще, чем раньше: в неделю у нее на приеме бывают по три-четыре таких пациента, в то время как раньше – один-два за полгода.
8.Язвенникам полезны бульоны и сок сырой картошки.
Наваристые мясные, куриные и грибные бульоны язвенникам, наоборот, противопоказаны. А вот так называемый «второй» бульон есть можно.
Что же касается картофельного сока, то при определенных условиях прием этого народного средства действительно облегчает состояние больного. Однако в практике Екатерины Могорычевой был и другой случай: пациент выпил картофельный сок и попал в инфекционную больницу с острым отравлением – видимо, картофель был с нитратами.

Как распознать язву?
*Для язвенной болезни желудка характерны боли в животе, связанные с приемом пищи. У пожилых людей они возникают через 30-60 минут после еды.
*Для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки характерны утренние, ночные и «голодные» боли в подложечной области. Они могут отдавать под лопатки.
*Характер болей при обоих патологиях – тупые, ноющие или острые.
*Ощущения изжоги, тошноты, повышение кислотности желудочного сока.
*При длительно существующих язвах может образоваться воспалительный инфильтрат, который постепенно проникает в рядом лежащие поджелудочную железу или кишечник. При этом исчезает сезонность обострений – боли в эпигастральной (подвздошной) области становятся постоянными, тянущими, отдают в спину и левое подреберье. Могут появиться симптомы панкреатита – вздутие живота, нерегулярный, неоформленный стул, изменение концентрации сахара в крови.

Как поддерживать нормальное самочувствие
При язвенной болезни следует обратить внимание на режим дня. Нормальный сон, прогулки, отдых между работой – все это помогает поддерживать хорошее физическое и психическое состояние. Курение и употребление алкоголя, в том числе, пива, надо исключить. И, конечно, нужно внимательно следить за питанием.
*исключить продукты, усиливающие желудочную секрецию и химически раздражающие слизистую – соки, кофе, маринады, крепкие бульоны, шоколад, газированные напитки;
*ограничить потребление блюд, содержащих много грубой клетчатки;
*с осторожностью употреблять репу, редьку, щавель, шпинат, лук;
*не злоупотреблять блюдами из грибов, кислыми сортами фруктов и ягод.
*Принимать пищу надо дробно, небольшими порциями, 4-5 раз в день. Она должна быть теплой (ни холодной, ни горячей).
*В период обострения ешьте в основном пищу кашицеобразную, жидкой консистенции. *Возвращаться к обычному питанию надо постепенно, при условии хорошего самочувствия.

Народные средства от язвы
*1 стакан отвара картофеля из трех крупных очищенных картофелин на 3 стакана воды. Пить до еды 2-3 раза в день при повышенной кислотности.
*Залить 1 ч. ложку семени льна 1\2 стакана кипятка, взбалтывать 15 минут, отжать, процедить. Пить по 1\3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
*1 ч. ложку свежего сока подорожника смешать с 1 ч. ложкой меда, прогреть на водяной бане 20 минут. Употреблять 2-3 раза в день до еды при пониженной кислотности.
*20 г коры дуба залить стаканом горячей воды, 20 минут кипятить на водяной бане, процедить. Пить отвар теплым по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

Метод «переката»
Приготовить крепкий ромашковый чай, заварив 3 ч. ложки цветков ромашки аптечной в стакане кипятка. Выпить в теплом виде утром натощак, еще лежа в постели. После этого надо переворачиваться: с боку на спину, со спины на другой бок и затем на живот. В каждом положении следует задерживаться по 10 минут. Желудок как бы омывается ромашковым чаем. Затем надо на полчаса поставить на верхнюю часть живота теплый компресс с настоем ромашки. Курс – 10 дней.
ВНИМАНИЕ! Компрессы противопоказаны, если ранее были язвенные кровотечения. Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом.

1 комментарий:

  1. В лечении язвы эффективно помогают пробиотики www.microflora.ru

    ОтветитьУдалить