понедельник, 7 мая 2012 г.

Незаменимая «бабочка»: все о лечении щитовидки



Автор: Олег Маркелов
Крым, как известно, является регионом с природным дефицитом йода. От этого в первую очередь страдает щитовидная железа – небольшой, но очень важный орган, по форме напоминающий бабочку. Щитовидка «отвечает» за нормальное функционирование нашего организма едва ли не с момента зачатия и на протяжении всей жизни. Поэтому и проблемы «бабочки» отражаются практически на всех органах.

Диана Дунаева, главный эндокринолог Минздрава Крыма
«В Крыму наиболее распространено увеличение щитовидной железы (зоб первой-второй степени) без нарушения ее функций. Особенно часто это бывает у детей, подростков, молодых женщин. В данном случае показано наблюдение эндокринолога, никакого специфического лечения не требуется. Достаточно профилактических мер: употреблять йодированную соль, вести здоровый образ жизни, избегать пребывания под прямыми солнечными лучами, что особенно актуально сейчас, тяжелого физического труда, сильных стрессов. При нарушении функций щитовидной железы необходимы консультация врача, обследование и назначение специфического лечения».
Если щитовидка начинает давать «сбои», последствия могут быть разными: недостаток выработки гормонов (гипотиреоз), избыток гормонов (гипертиреоз), а также образование узлов (опухолей)
Гипотиреоз - недостаток гормонов
Причины, по которым щитовидная железа «снижает обороты» и перестает вырабатывать достаточное количество гормонов, могут быть различными. Это и патологии самой щитовидки, и прием некоторых лекарств, и другие причины. У женщин гипотиреоз встречается чаще, чем у мужчин
Симптомы. Признаком заболевания может быть немотивированная прибавка в весе. Причем полнота нездоровая, лицо и руки отекают, кожа становится тусклой, сухой, желтоватой. Отеки устойчивы к применению мочегонных средств. Возможно урежение пульса (менее 60 ударов в минуту), запоры. Больной чувствует слабость, он вял, подавлен и апатичен. Гипотиреоз чаще наблюдается у пожилых людей.
Гипертиреоз – избыток гомонов
В этом случае щитовидка выбрасывает в кровь слишком много гормонов, что приводит к развитию тиреотоксикоза
Симптомы. Нервозность, раздражительность, двигательное беспокойство. Больному кажется, что ему жарко в то время, когда окружающие мерзнут. Он худеет, несмотря на хороший аппетит, плохо спит. Может быть заметна мелкая дрожь кончика высунутого языка, вытянутых и раздвинутых пальцев. Возможны жалобы на учащение сердцебиения, сбои сердечного ритма. В преклонном возрасте последнее можно расценить как нарушение сердечной деятельности. Поэтому специалисты советуют: если у вас внезапно и без всякой видимой причины развивается сердечная недостаточность или прогрессирует стенокардия, необходимо обратиться к врачу для проверки функций щитовидки
Опухоли щитовидной железы
Опухоль означает наличие узла на щитовидной железе. Однако следует помнить о двух вещах: во-первых, есть разница между узлом, обнаруженным на УЗИ, и тем, который находит при осмотре врач. Часто на УЗИ пишут, что на щитовидной железе есть так называемые анатогенные образования. Но если эти образования имеют диаметр менее сантиметра, они не могут считаться узлами. Решать вопрос о наличии у больного узлового зоба может только врач-эндокринолог. Диагноз, выставленный лишь на основании УЗИ, неправомочен.
Во-вторых, каждый обнаруженный узел требует дальнейшего исследования. Это определение гормонов щитовидной железы, контрольное УЗИ, пункционная биопсия щитовидки под УЗИ-контролем. Если есть подозрение на онкологию, операция необходима. Если же узел не растет и к тому же он обнаружен у пожилого человека, оперативного вмешательства не требуется. С таким узлом пациент может жить очень долго. Статистические данные свидетельствуют, что у 70 процентов населения (преимущественно женщин) старших возрастных групп есть узловые образования на щитовидной железе.

Лечение травами
Лариса Слобожан, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры народной и нетрадиционной медицины Крымского медицинского университета
«Одним из самых эффективных средств в фитотерапии заболеваний щитовидной железы считается дурнишник. Это очень распространенное растение, многие его знают. Кроме дурнишника в лечении применяются череда и зюзник.
Для приготовления настойки надо срезать дурнишник на расстоянии 15 сантиметров от верхушки (колючки должны быть мягкие, молочно-восковой зрелости). Пропустить растение через мясорубку, залить 40-процентным спиртом или качественной водкой из расчета 1/3 растительного сырья на 2/3 водки, настоять две недели, ежедневно помешивая, процедить. Таким же образом приготовить настойки череды и зюзника (во время цветения). Смешать все три настойки, принимать с 7 до 27 капель (прибавляя по 1 капле на каждый прием) на 50 мл теплой кипяченой воды. Курс – от двух до шести месяцев. Лечение следует начинать летом».
Внимание! Настойки принимать только под контролем врача!

Тест
Здорова ли ваша щитовидка?
Об этом можно узнать, ответив на вопросы предлагаемого теста.
1.Ваш возраст от 20 до 50 лет?
2.Вы городской житель?
3.Вы проживаете в регионе, где есть недостаток йода?
4.В регионе, где вы живете, плохая экологическая обстановка?
5.Вы испытываете постоянные физические и эмоциональные перегрузки?
6.Кто-то из ваших близких родственников страдал заболеваниями щитовидной железы?
7.Вы стали чаще болеть вирусными инфекциями?
8.Вы стали беспричинно полнеть?
9.Ваши волосы и кожа отличаются повышенной сухостью?
10.Вы стали чаще уставать?
11.У вас появился хриплый голос?
12.Вы постоянно мерзнете?
13.Вас беспокоят постоянные сердцебиения?
14.У вас появилась повышенная потливость?
15.За последнее время вы резко похудели?
16.У вас повышенная раздражительность и постоянно беспричинное беспокойство?
17.Вы страдаете бессонницей?
18.Вас беспокоит дрожь в руках и теле?
Если вы ответили «да» на более чем половину вопросов теста, ваша щитовидная железа испытывает трудности в работе, и вы входите в группу риска по заболеваниям щитовидной железы.
При этом если вы ответили положительно на основную часть вопросов с восьмого по двенадцатый, у вас имеются признаки гипофункции, то есть понижения функциональной активности щитовидной железы, что чаще всего связано с недостаточным поступлением в организм йода.
Если же вы ответили положительно с тринадцатого по восемнадцатый вопросы, у вас имеются признаки гиперфункции щитовидной железы, то есть повышение ее функциональной активности, которое выражается в увеличенном производстве гормонов.
Но, в любом случае вам необходимо посетить врача-эндокринолога, сдать анализы на гормоны и провести ультразвуковое исследование. Обнаруженные на ранних стадиях изменения щитовидной железы успешно лечатся.



2 комментария:

  1. Настойка дурнишника vk.com/durnishnik
    Консультация по приему настойки vk.com/durnishnikяют п
    nastoyki.io.ua

    ОтветитьУдалить
  2. во многих моментах эндокринолог бессилен, а если проводить профилактику, шанс заболеть снижается в разы. www.gippokrat-plus.ru

    ОтветитьУдалить