среда, 25 апреля 2012 г.

Лечим суставы и сердце. Советует ревматолог Валентина Фурсова



Автор: Олег Маркелов
Фото Алексея Васильева


На вопросы читателей газеты "Семейный лекарь" ответила заведующая отделением ревматологии КРУ КТМО «Университетская клиника» КБ им. Семашко (Симферополь) Валентина Фурсова (на фото). 


Предлагаем вниманию посетителей нашего блога ответы доктора Фурсовой на вопросы о лечении артроза, ревматоидного и псориатического артрита, стеноза устья аорты, атеросклероза, порока сердца.

Ирина Михайловна, Крым, Красногвардейский р-он, 75 лет
- В молодости моя работа была связана с переносом тяжестей. Теперь очень сильно болят колени. Боли усиливаются при движении и ночью. Поставили диагноз – деформирующий артроз. Чем лечиться? Посоветуйте, пожалуйста.
- Снять острые боли можно внутримышечными инъекциями нестероидных противовоспалительных препаратов– это могут быть, например, олфен или вольтарен Курс – пять инъекций, по одной в день.
- Мне предлагали делать инъекции дипроспана в коленные суставы.
- Дипроспан – гормональный( стероидный) препарат. При деформирующем артрозе к этой манипуляции надо подходить очень осторожно. Инъекции дипроспана в коленный сустав рекомендуются только в том случае, если есть реактивный синовиит (скопление жидкости в суставной сумке. Но даже в этом случае делается одна инъекция один раз в три, а лучше в шесть месяцев. Боль при таких инъекциях действительно быстро проходит, но, если дипроспан вводится в «сухой» сустав (что, кстати, противопоказано), в местах введения препарата впоследствии может развиться остеопороз.
- А какие еще лекарства надо принимать при моей болезни?
- Основное лечение – прием хондропротекторов, то есть, препаратов, восстанавливающих функцию клеток сустава и суставную " смазку". Эти препараты останавливают прогрессирование заболевания. Советую вам принимать терафлекс-адванс по две таблетки три раза в день в течение 20 дней. После этого принимайте обычный терафлекс по схеме, указанной в аннотации. Курс – три месяца, в год надо проводить не менее двух курсов с трехмесячным перерывом между ними. Плюс препараты кальция – кальцемин-адванс, кальцемин-сильвер, кальций Д3 никомед и т. д.

Лидия Андреевна, Крым, Феодосия, 55 лет
- Мне поставили диагноз – ревматоидный артрит. Мучают боли, по утрам сильная скованность в суставах. Рентген мне делали, диагноз подтвердился. Сдавала анализ крови. СОЭ высокая – 40 мм/час. Что делать?
- При такой высокой активности процесса на начальном этапе лечения показана гормональная терапия . Обычно мы назначаем таким пациентам препарат медрол (16 мг), по 1 таблетке 1 раз в день утром. Курс – месяц, по окончании курса назначается общий анализ крови, и по его результатам решается вопрос о снижении дозы. Курс гормонотерапии продолжается три месяца – с постепенным снижением дозы, вплоть до полной отмены. Одновременно больные принимают метотрексат - базисный(основной) препарат для лечения ревматоидного артрита. В начале он назначается в дозировке 7, 5 мг в неделю, постепенно доза увеличивается до 15-20 мг. под контролем врача. Дело в том, что метотрексат – это препарат накопительного действия, который начинает «работать» через три месяца после начала приема. Вот на эти три месяца чаще всего и назначается лечение гормонами. Кстати, сейчас появился метотрексат в инъекциях, который называется методжект. Его переносимость лучше, чем таблеток. Параллельно советую вам принимать препараты кальция для предупреждения развития остеопороза. Имейте в виду, что при отсутствии адекватного лечения ревматоидный артрит может очень быстро привести к инвалидизации. Прием базисного препарата должен быть постоянным, даже при полной нормализации состояния больного и клинико-лабораторных данных.

Тамара Ивановна, Крым, Мисхор, 86 лет
- Я – инвалид войны первой группы, живу одна. У меня артроз коленных суставов. Хожу с трудом, держась за стены. Очень сильно болят колени, утром не могу встать от боли. Что вы мне посоветуете?
- Какие препараты вы принимаете?
- Я пользуюсь только мазями и гелями. Таблетки пить боюсь, потому что у меня есть проблемы с желудком.
- Одни мази при вашей стадии заболевания не помогут. Если у вас нет язвы желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, вы спокойно можете принимать препараты от артроза, одновременно «прикрывая» медикаментозными средствами желудок Одно из таких средств – омез. Принимайте омез, по 1 капсуле утром за полчаса до еды. Для лечения артроза советую вам принимать аэртал, по 1 таблетке два раза в день. Курс лечения при хронической боли – год, без перерывов. Одновременно принимайте терафлекс- по одной таблетке три раза в день в течение двух месяцев. Параллельно вам следует принимать препараты кальция. Курс – не менее шести месяцев, а лучше год. Учтите, что лечение заболеваний суставов должно быть длительным, от коротких курсов эффекта не будет.

Нина Петровна, Крым, Джанкой, 75 лет
- У меня умеренный стеноз устья аорты, порок сердца. Принимаю корвитол, по ¼ таблетки 1 раз в день утром. Можно ли мне принимать этот препарат?
- Точно ответить на ваш вопрос можно только после ознакомления с данными УЗИ. Если стеноз действительно умеренный, то принимать корвитол можно, даже в несколько большей дозировке.
- Еще я принимаю кардиомагнил – на ночь. В последнее время у меня стали отекать ноги.мне посоветовали принимать фуросемид два раза в неделю, аспаркам и верошпирон.
- Вместо фуросемида я бы посоветовала вам принимать препарат трифас (20 мг), по 1 таблетке в день утром в сочетании с верошпироном (25 мг), тоже 1 раз в день утром. При сердечной недостаточности такая схема лучше, потому что трифас, в отличие от фуросемида, не выводит из организма калий. В этом случае вам не нужен аспаркам, его прием можно отменить. Через неделю, после того, как отеки сойдут, можно попробовать принимать трифас через день, а потом два раза в неделю. Верошпирон надо принимать ежедневно 25мг.утром в течение длительного времени. Поскольку у вас порок сердца атеросклеротической, а не ревматической природы (в последнем случае стеноз в вашем возрасте был бы более выраженным), вам следует ежедневно принимать препараты для снижения уровня холестерина, например, торвакард или розукард. Дозировка определяется в зависимости от уровня холестерина. Но если даже холестерин у вас будет в пределах нормы, принимать эти препараты при вашем заболевании надо в малых профилактических дозах.
- А нужно ли мне параллельно принимать лекарства для лечения печени и почек – ведь в аннотации к корвитолу написано, что он влияет на эти органы.
- Речь идет о возможных редких побочных эффектах, которые могут проявляться далеко не всегда и не у всех – например, в 5 или 10 процентах случаев. А если вас ничего не беспокоит, то принимать лекарства «на всякий случай» не нужно. И не надо себя настраивать на то, что побочные эффекты обязательно будут.

Наталья, Крым, Севастополь, 50 лет
-Два года назад мне поставили диагноз «псориатический артрит». Псориатические очаги на запястьях, пальцах рук, локтях, шее. Когда пришла к врачу, состояние было очень плохое, я еле ходила. Три раза лежала в больнице. Мне прописали гормональный препарат медрол: начала с 16 мг, постепенно дозу снизили до 2 мг. Плюс плаквенил и кардиомагнил.
- Диагноз «псориаз» подтвержден дерматологами?
- Да. В марте мне делали рентген и сказали, что артрит переходит в артроз. Кроме того, у меня остеопороз и садится зрение
- Если есть проблемы со зрением, плаквенил надо отменить. Какие суставы вас больше всего беспокоят?
- Руки, тазобедренные суставы и колени. Правое колено сильно реагирует на погоду, практически не сгибается. Не всегда могу сжать пальцы в кулак.
- Сейчас появилось новое направление в лечении псориатической артропатии – биологическая терапия. В нашем отделении есть опыт успешного применения этого вида лечения. Эффект хороший, однако препараты, которые при этом используются, стоят дорого.
- А гормоны мне придется принимать всю жизнь?
- Гормоны снимают воспаление, но не приостанавливают развитие заболевания. Обычно ревматологи при таком течении заболевания назначают метотрексат, по особой схеме под контролем врача. Вы можете посоветоваться по этому поводу с вашим доктором, в г.Севастополе есть ревматологическая служба.

Внимание! Применять указанные в материале препараты можно только по назначению врача.



Комментариев нет:

Отправить комментарий