пятница, 30 августа 2013 г.

Прямая линия:советы гастроэнтеролога



Записал Олег Маркелов


В пятницу, 23 августа в газете «Семейный лекарь» прошла очередная прямая линия. На вопросы читателей отвечал врач-гастроэнтеролог клиники Крымского государственного медицинского университета, геронтолог, кандидат медицинских наук Александр Александрович Шахназаров. Предлагаем познакомиться с ответами доктора Шахназарова на вопросы читателей "СЛ".  




Надежда Матвеевна, 75 лет, Симферополь
- У меня спастический колит, замучили запоры.  Постоянно хочу в туалет, а сходить не могу. Принимаю слабительное лекарство пиколакс, но оно перестало помогать. А недавно мне назначили курс антибиотиков (у меня бронхиальная астма), и после этого курса началось обострение колита. Я прекратила прием. Что мне делать?
- Если у вас нет противопоказаний, вам нужно изменить питание таким образом, чтобы в вашем рационе присутствовало как можно больше клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах. Теперь по поводу лекарств. Пиколакс может в некоторых случаях вызывать раздражение стенки кишечника и спазмы. Кстати, по этой же причине вам противопоказаны сенна и препараты, ее содержащие, а также бисакодил. Советую вам принимать препарат  мукофальк, это порошок, который размешивают в воде. Принимайте его так, как указано в инструкции. Только имейте в виду, что при приеме мукофалька нужно пить много воды, хотя бы на два стакана больше по сравнению с вашей обычной нормой. Чтобы нормализовать тонус кишечника и снять спазмы и воспаление, вы будете принимать еще два препарата. Первый - сульфасалазин, по 1таблетке три раза в день, курс – неделя. Второй препарат – тримспа, по 1 таблетке три раза в день, курс – 2-3 недели. После медикаментозного лечения вам лучше перейти на травы, которые назначит доктор. Кроме того, вы можете делать клизмы с облепиховым маслом, это хорошее средство, которое быстро снимает воспаление. На клизму надо взять 50 граммов теплого масла и ввести его спринцовской в прямую кишку. После этого полежите на животе с приподнятым тазом минут 15-20, а если можете вытерпеть – можно и больше. Но, в любом случае, советую вам обязательно обратиться к гастроэнтерологу.  
Эльвира Станиславовна, 75 лет, Днепропетровск
- Я звоню по поводу мужа. Ему 75, у него полипоз желудка. В последнее время сразу после еды возникает отрыжка,  вместе с воздухом выходит съеденная пища. Что вы посоветуете?
- Рекомендую вашему мужу принимать препарат лимзер, который регулирует кислотность и тонус желудка, по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до завтрака и до ужина в течение недели. После этого еще неделю надо принимать лимзер 1 раз в день утром за 30 минут до завтрака. После окончания курса медикаментозного лечения советую принимать аптечные капли гастритол. Это натуральный препарат, приготовленный на основе экстрактов 7 трав, он хорошо действует на желудок, кишечник и желчный пузырь. Принимать его надо по 20 - 30 капель в небольшом количестве воды три раза в день за 30 минут до еды.  Курс – 1-1, 5 месяца. Через несколько месяцев курс можно повторить.
Мария Ивановна,  75 лет, Симферополь
- У меня калькулезный холецистит, в желчном пузыре много мелких конкрементов, от 3 до 8 миллиметров в диаметре. Это меня очень беспокоит. Мучают постоянные запоры, часто бывают боли, спазмы в правом подреберье и кишечнике, иногда приходится вызывать скорую. Как мне справиться с этой бедой, не прибегая к операции?
-  Из растительных средств вам больше подходят ромашка, семена укропа и семена фенхеля.  Настой готовят так: залить 1 чайную ложку растительного сырья стаканом кипятка, настаивать два часа в термосе, и быстро (это очень важно!) охладить. При медленном охлаждении действующие вещества растений будут разрушаться, и в итоге мы получим меньшую их концентрацию. В день надо выпить 1 стакан настоя – маленькими глотками. Можно сделать стакан настоя ромашки и стакан настоя семян укропа, и чередовать их, делая каждые два – три часа по несколько глотков. Это снимет спазмы и улучшит отток желчи (средства не обладают сильным желчегонным эффектом, это в вашем случае противопоказано). Можно попить аптечные капли иберогаст на растительной основе, по 20-30 капель (в зависимости от вашего веса) на ¼ стакана воды за 10 минут до еды.  Кроме того, есть препараты, растворяющие камни в желчном пузыре, правда, они дорогие и принимать их нужно долго – минимум год. Это урсохол, укрлив и ряд других.
- Я слышала, что эти препараты не дают гарантии растворения камней.
- Это так. Но, во-первых, у вас камни мелкие, так что шансы на успех велики. Во-вторых, даже если конкременты в результате приема лекарств не растворятся, они по крайне мере не увеличатся и не слипнутся, что тоже немало. Однако дело в том, что у вас могут быть проблемы не только с желчным пузырем, поэтому я рекомендую вам обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
- А можно обратиться к вам?
- Пожалуйста, приходите.  
Галина Ивановна, 69 лет, Симферополь
- У меня  к вам вопрос не как к гастроэнтерологу, а как к геронтологу. Я гипертоник, это возрастное.  У меня большая разница между «верхним» и «нижним» давлением – 100. Например, если «верхнее» 160, то «нижнее – 60, даже 50.
- Для того, чтобы исправить ситуацию с «нижним» давлением, принимайте препарат кратал, в состав которого входит экстракт боярышника и очень важная аминокислота, подпитывающая сердце, мозг и печень. Принимайте этот препарат по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. Курс - месяц.
Елена Петровна, 77 лет, Симферополь
- У меня холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, запоры. В начале 2010 года сделали УЗИ, обнаружили в желчном пузыре камень диаметром 3 сантиметра, печень увеличена. Я соблюдаю диету, не употребляю жирное, острое, соленое, жареное. Что вы мне посоветуете?
- Причиной ваших проблем с печенью может быть желчекаменная болезнь. С другой стороны, нарушение обмена в печени может способствовать образованию камней. Сейчас вам прежде всего надо бороться с запорами – это улучшит и функцию желчного пузыря. Принимайте препарат дефенорм по 1 порошку три раза в день, запивая большим количеством воды. Кроме того, вам необходимо улучшить отток желчи из желчного пузыря, не вызвав при этом спазмы. Для этого вы будете принимать препарат мебиверин или мебсин-ретард. Можно попробовать растворить камень с помощью препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Они продаются в аптеках под разными названиями - урсосан, урсохол, урсофальк, урсосол, урсолизин и так далее. И учтите, что вам обязательно надо регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога.
Мария Сергеевна, 85 лет, Белогорск
- Я звоню по поводу мужа. Ему 85 лет, 50 лет он болеет астмой, у него аллергия на холод. Кроме этого, у него гастрит с повышенной кислотностью, запоры. Часто бывает изжога. Для послабления стула муж принимает смесь чернослива, кураги, изюма, инжира и сенны. После приема смеси у него три-четыре дня бывает понос, а потом опять запор. Как нормализовать стул?
- Исключите из этой смеси сенну, она способствует раздражению стенки кишечника. Этот препарат можно применять только в небольших количествах и не постоянно. Рекомендую вам изменить состав смеси. Надо взять финики (7 частей), инжир (2 части), чернослив (1 часть, причем чернослив должен быть вяленый, а не тот, который блестит после обработки жидким дымом). Все пропустить через мясорубку, смешать. Принимать утром натощак по 1 полной столовой ложке с верхом. Это средство поможет вашему мужу нормализовать стул. Если же все-таки стул будет жидким, надо уменьшить дозу до чайной или даже десертной ложки. Одним словом, дозировку вы должны отрегулировать сами. Другие слабительные принимать не нужно. Если же под рукой не будет этой смеси, купите в аптеке препарат мукофальк на основе семян подорожника. Принимать его надо в соответствии с инструкцией, запивая большим количеством воды. Кроме этого, вашему мужу полезно пить минеральную воду типа боржоми или Поляны квасовой по половине стакана 4 раза в день в промежутках между едой. Вода должна быть без газа, поэтому перед ее употреблением надо открыть крышку и выпустить газ. А чтобы снизить кислотность и избавиться от изжоги ваш муж может принимать препараты итомед и фамотидин. Дозировка и порядок приема: итомед – по 1 таблетке три раза в день за 40 минут до еды; фамотидин – по 1 таблетке утром и вечером до еды, после итомеда. Если вы не найдете итомед, купите домрид СР. Принимать его надо так же, как фамотидин.
Теперь несколько слов по поводу астмы, которой страдает ваш муж. Дело в том, что проблемы с желудком и особенно пищеводом могут усиливать симптомы астмы. А в ряде случаев – даже стать причиной развития этого заболевания.
Внимание! Все консультации индивидуальны. Применять указанные в материале препараты без консультации с врачом нельзя.                       

1 комментарий:

  1. У меня грыжа пищевода,постоянные изжога. Что можно просить?

    ОтветитьУдалить