среда, 25 апреля 2012 г.

Владимир Тарасенко: «Народная медицина лечит не болезнь, а больного»



Автор: Олег Маркелов
Фото Алексея Васильева


На вопросы читателей «Семейного лекаря» ответил врач народной и нетрадиционной медицины, консультант симферопольской аптеки «Зеленая планета» Натальи Земной (Зубицкой), Владимир Тарасенко (на фото). «Народная медицина лечит не болезнь, а больного, это наш принцип», говорит доктор Тарасенко.
Телефон аптеки "Зеленая планета" в Симферополе (0652)60-72-26.


Формула лечения астмы: травы, питание, образ жизни
Отвечаю Юлии из Симферополя: «После перенесенной простуды развилась бронхиальная астма. Можно ли лечить это заболевание народными средствами?»
Можно и нужно. Однако надо понимать, что лечение будет продолжительным, его срок зависит от длительности и степени тяжести заболевания. К сожалению, в вашем вопросе не указано, принимаете вы гормональные препараты или нет. Если принимаете, то сразу отказываться от них и переходить на лечение фитопрепаратами, нельзя, потому что это может вызвать синдром отмены. Уменьшать дозу гормонов следует постепенно, по мере улучшения состояния.
В то же время, надо понимать, что вылечить бронхиальную астму только с помощью трав невозможно. Необходимо пересмотреть питание, режим труда и отдыха. Это заболевание является инфекционно-аллергическим, то есть, на имеющийся аллергический фон «накладывается» недолеченная или неправильно пролеченная вирусная инфекция. Поэтому важно своевременно и грамотно лечить ОРВИ, особенно грипп.
Лечение должно быть комплексным: необходимо очистить организм, нормализовать работу печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, избавиться от запоров (или, наоборот, послабления стула), убрать мокроту, которая забивает бронхи и мешает газообмену в легких.
Для комплексного лечения бронхиальной астмы в нашей аптеке есть такие препараты как гепахол, золотник, диамант, аллергин, иммунат, астмолик и ряд других. Более подробные рекомендации я смогу вам дать при очной консультации, которая проводится бесплатно.
В домашних условиях вы можете использовать такие фитосборы.
Сбор №1. Взять в равных частях анис, тимьян, плоды фенхеля, семена льна, траву череды. 1 ч. л сухого измельченного сырья залить стаканом кипятка, подержать на медленном огне 1-2 минуты, настоять 30-40 минут. Принимать по 1/3 – ¼ стакана 3 – 4 раза в день за 20 минут до еды.
Сбор№2. Плоды фенхеля, аниса, корень солодки, почки сосны, шишки хмеля, тимьян (трава) – все в равных частях. Готовить и принимать как в предыдущем рецепте, только настаивать минимум 40 минут и держать на медленном огне не 1-2, а пять минут.
Сбор№3. Корень аира, корень девясила, корень багульника, корень алтея, трава фиалки трехцветной, мать-и-мачеха. 1 ч. ложку измельченного сырья залить стаканом кипятка, потомить на медленном огне пять минут, принимать так же, как и предыдущие сборы.
Надо подобрать тот сбор, который будет лучше вам помогать. Это будет понятно через две недели приема.

Рецепты от ларингита…
Отвечаю Нине Васильевне из Симферополя: у внучки (5 лет) ларингит.
Уважаемая Нина Васильевна, вашей внучке прежде всего необходимо проверить работу желудочно-кишечного тракта. У таких детей может быть дискинезия желчевыводящих путей, запоры или, наоборот, послабление стула, а в анамнезе - наличие ацетона в крови. Поэтому необходима очная консультация. В нашей аптеке она бесплатная.
Лечить ларингиты и фарингиты необходимо, запускать эти заболевания нельзя, поскольку они могут привести к проблемам с щитовидной железой – аутоиммунному тиреоидиту. А это заболевание, в свою очередь, приводит к нарушению функций щитовидной железы, образованию узлов и кист.
В нашей аптеке есть эффективные препараты, которые помогут вашей внучке. Это ларинган, тозиллан, гепахол и ряд других. Из народных средств могу посоветовать настой внутренних перегородок граната. Рецепт такой: столовую ложку мелко измельченного растительного сырья залить стаканом кипятка. Настоять 30 минут, процедить. Полоскать настоем горло, он хорошо снимает воспаление.
Еще одно средство – настойка листьев эвкалипта. Рецепт такой же.
При заболеваниях ЛОР-органов также хорошо помогает настойка ломоноса виноградолистного, который растет у нас в Крыму. Залить измельченное растительное сырье, собранное во время цветения (в мае – июне) водкой в соотношении 1:20. Настоять 21 день в темном месте, периодически встряхивая, процедить. Принимать внутрь по 3-5 капель на чайную ложку воды 3 – 4 раза в день за 20 минут до еды. Настойку. Разведенную водой. Можно использовать и для полосканий. Только имейте в виду, что при сборе надо брать цветки и первые листики, срезать их и сразу помещать в водку или спирт. Если вы будете готовить настойку после того, как принесете сырье домой, ее лечебный эффект уменьшится.
Еще одно прекрасное противовоспалительное средство – настойка почек черного тополя. Готовят и принимают ее так же, как настойку ломоноса. Сырье можно собирать уже сейчас.
…и аднексита
Отвечаю Светлане из Феодосии: хроническое воспаление придатков (аднексит).
Аднексит может быть причиной бесплодия или невынашивания беременности. Прежде чем начать лечения следует исключить наличие инфекций, передающихся половым путем, таких как гонорея, трихомониаз, уреаплазмоз, хламидиоз и других. Больной может не знать о наличии в организме инфекций, причем они не всегда выявляются при однократном обследовании, и нужны специальные методы, чтобы их обнаружить. Обследоваться надо обоим супругам.
Если наличие упомянутых инфекций исключено, вы может воспользоваться фитопрепаратами из нашей аптеки, такими как аднексан, уросепт и ряд других. Также необходимо проверить работу поджелудочной железы. При хроническом панкреатите могут быть нарушения менструального цикла, болезненные, обильные и длительные (7 дней и более) месячные. Так что лечение должно быть комплексным.
Из народных рецептов могу посоветовать такие противовоспалительные травы как ярутка, липа, яснотка, аир болотный. Настои этих трав готовятся стандартным способом: 1 чайную ложку хорошо измельченного растительного сырья залить 300 мл кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана три раза в день за 30 минут до еды.
Можно использовать настойки ломоноса и почек черного тополя, приготовленные так же, как в предыдущем ответе. Взрослым принимать эти средства внутрь следует по 10 – 15 капель три раза в день за 20-30 минут до еды. Эти же настойки, разведенные водой, можно использовать для спринцеваний.

Как лечить опоясывающий лишай
Отвечаю Антонине Александровне из Керчи: как лечить опоясывающий лишай?
-Опоясывающий лишай вызывается вирусом герпеса, который поражает нервную систему. Заболевание характеризуется хроническим течением, сильными болями и трудно поддается лечению. Чтобы избавиться от этого недуга, необходима комплексная терапия, которая должна быть направлена, с одной стороны, на повышение иммунитета организма, а с другой – на подавление и выведение вируса. Курс лечения длительный, его продолжительность определяется индивидуально.
В первую очередь необходимо исключить из рациона продукты, которые снижают иммунитет и могут способствовать обострению болезни. Это сладкое, острое, соления, маринады, алкоголь. Спровоцировать обострение также могут длительное пребывание на солнце и переохлаждение.
В нашей аптеке есть эффективные растительные препараты для лечения опоясывающего лишая, такие как вирусан, неврин, иммунат. Более подробные рекомендации можно получить в ходе очной консультации. Консультация бесплатная.
Из народных средств могу посоветовать настойку ломоноса виноградолистного (это растение есть в Крыму). Настойка готовится в июне, в период цветения ломоноса, из цветков и молодых листочков из расчета 1:5, то есть, на одну часть растительного сырья 5 частей 70-градусного спирта. Настаивать в темном месте 21 день, ежедневно встряхивая, процедить, отжать. Принимать от 10 до 15 капель на ¼ чайной ложки меда, но не глотать сразу, а рассасывать смесь во рту 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Если заболевание сопровождается повышением температуры, принимать это средство следует 4-6 раз в день. Замечу, что настойка ломоноса очень эффективна не только при опоясывающем лишае, но и при гриппе, ОРВИ, ангинах.
Кроме этого средства можно применять настойку почек черного тополя – это дерево тоже растет в Крыму. Почки надо заготавливать в марте-апреле. Способ приготовления и дозировка такие же, как в предыдущей настойке, только заливать сырье надо не 70-процентным, а 96-процентным спиртом, поскольку в почках много смолистых веществ, которые плохо растворяются. Можно смешать две настойки и смазывать больные места несколько раз в день (до 5-10 раз). Особенно эффективна такая процедура в первые часы после начала заболевания, еще до того, как появляются высыпания, а есть только жгучая, пронизывающая боль.
Для прижигания опоясывающего лишая можно использовать масла чайного дерева, пихты, можжевельника или их смесь. Эффект будет лучше, если масло наносить ваткой после того, как больные места протерты указанной выше настойкой. Такое лечение можно использовать также при герпесе на губах и в области половых органов.
Для выведения вируса герпеса можно применять такой сбор: веточки смородины, березы, груши, вишни, трава репешка в равных количествах. 1 ч ложку сырья мелкого помола или 1 ст ложку без горки, если помол крупный, залить 300 мл кипятка, потомить на медленном огне 3-5 минут, настоять отвар 30 минут, процедить. Принять эту дозу в три-четыре приема за 20 минут до еды. Если это начало болезни, когда есть сильные боли, повышена температура, можно выпивать в день не 300 мл, а литр отвара. Кроме указанных компонентов в сбор можно добавить листочки земляники, а также листья или веточки малины, корень лопуха, корень солодки голой.

Рак простаты: необходимо очищение организма и комплексное лечение
Отвечаю читательнице из Керчи: у мужа рак простаты, метастазы в мочевой пузырь
- Причиной рака простаты могут быть нелеченные или же недолеченные заболевания мочеполовой системы, такие как уретрит, простатит. В данной ситуации необходимо серьезное комплексное лечение под медицинским контролем. Начинать его следует с очищения желудочно-кишечного тракта. К слову, приведенные ниже очистительные методики можно применять и при других заболеваниях, предварительно проконсультировавшись с врачом. Особенно это полезно для людей с хроническими запорами.
Первый этап – очищение с помощью сорбентов – полифепана или энтеросгеля. Я лично рекомендую применять полифепан, так как он действует мягче. Принимать препарат надо по столовой ложке три раза в день, запивая водой, за час до еды или через полтора часа после еды. Длительность курса – 20-30 дней, потом сделать перерыв на 15 дней, курс повторить. Обычно необходимо провести три – четыре курса сорбционной терапии.
Второй этап – очищение с помощью клизм. Начинать курс надо на убывающей Луне, на второй-третий день после полнолуния. Тогда эффект будет максимальным. Продолжительность курса – 14 дней, затем две недели перерыв. После нового полнолуния провести следующий курс. Первую неделю клизмы делать ежедневно. В первые три дня очистительный состав готовить таким образом: растворить в 1,5 – 2 литрах кипяченой воды с температурой не выше 20-22 градусов столовую ложку пищевой соды и 50 мл урины больного. Это количество надо ввести за один или за несколько раз, так, как будет удобно больному. Процедуру лучше проводить раз в день, с пяти до семи утра или после 20 часов.
В последующие четыре дня делать клизмы с молочной сывороткой и уриной (70 мл урины на 1,5 – 2 литра сыворотки). Температура раствора тоже должна составлять 20 – 22 градуса. Порядок введения такой же. Сыворотку лучше брать на молочной кухне. Одновременно с клизмами чистую сыворотку употреблять внутрь.
Всю вторую неделю надо продолжать очистительные клизмы с молочной сывороткой и уриной (100 мл), но уже через день. Температура смеси и порядок введения те же.
После второй недели очистки можно начинать прием фитопрепаратов из аптеки «Зеленая планета». Это цистан, тумаран, уросепт и другие. Повторюсь: и очищение организма, и лечение следует проводить под контролем врача. В нашей аптеке вы можете получить бесплатную консультацию специалиста.
Теперь несколько слов о диете, которая играет очень важную роль в лечении. Во-первых, необходимо исключить из рациона больного все продукты, содержащие консерванты, жареное, копченое, сладкое, кофе, чай. Особенно вредны маринады с уксусом, кетчупы, различные соусы. Все это способствует росту опухоли.
Надо учитывать и психологический фактор: уметь прощать обиды, или, по крайней мере, не копить их в себе, а высказаться, выговориться. Полезно больше бывать на природе, когда станет тепло, ходить босиком.

При циррозе печени
Отвечаю читателю из Симферополя: у жены цирроз печени.
- Цирроз печени – серьезное заболевание, связанное с перерождением клеток печени в соединительную ткань. При циррозе необходимо провести очищение организма способами, о которых было сказано выше. Делать это следует под контролем врача. Плюс легкая, щадящая диета с приемом пищи небольшими порциями (не более 250 граммов на прием) 4 – 5, или даже 6 – 8 раз в день. Жирное, жареное, копчености из рациона исключить, употреблять только разваренные жидкие супы и каши. Можно употреблять немного соленого сала (по 1 – 2 маленьких кусочка в день). Сало восстанавливает печень, но тут надо быть осторожным и ориентироваться по самочувствию: после употребления этого продукта не должно ощущаться тяжести в желудке.
Вторая стадия развития цирроза печени может сопровождаться асцитом, то есть, накоплением жидкости в брюшной полости. Если речь идет об этой стадии, то тут трудно дать какие-то советы, не видя больного. В любом случае, советую подойти в нашу аптеку на консультацию. Если сам больной не в состоянии этого сделать, то, возможно, подойдут родственники с медицинскими документами, результатами анализов и обследований. В нашей аптеке есть препараты для комплексного лечения цирроза печени, такие как асцитан, гепохол, гельмин и другие. Назначить лечение должен врач.

Советы для диабетиков
Отвечаю Лидии Павловне из Кривого Рога: сахарный диабет.
- Во-первых, напомню о важности соблюдения диеты. Не надо думать, что, принимая препараты, снижающие уровень сахара или инсулин, можно есть все, что хочется.
Во-вторых, необходимо включить в свой рацион топинамбур или, как его называют в народе, земляную грушу. Надо съедать минимум по два клубня (например, в виде салата) три – четыре раза в день натощак, за 15 – 20 минут до еды.
В третьих, очень полезны веточки и листья ежевики. Залить столовую ложку свежего измельченного растительного сырья (или чайную ложку сухого) 300 мл кипятка, настоять 30 минут, процедить, выпить в течение дня в три-четыре приема.
Полезно пить свежие соки – как овощные, так и фруктовые. Из овощных я бы рекомендовал соки сельдерея, тыквы, моркови, свеклы или картофеля (последний нельзя долго принимать при пониженной кислотности). Можно расписать себе «соковое меню» на неделю – например, сегодня принимать сок сельдерея, завтра – тыквы, послезавтра – моркови, и так далее.
Из фруктовых соков можно пить яблочный, но готовить его следует из кисло- сладких сортов типа «Семеренко». Хороший эффект дают такие ягоды черника и голубика, но, к сожалению, ни в Крыму, ни в Кривом Роге они не растут.
Рецепт настоя для дибетиков: ежевика (листья, молодые побеги), груша (лист), козлятник (галега лекарственная). Столовую ложку свежего измельченного растительного сырья (или чайную ложку сухого) залить 300 мл кипятка, настоять 30 минут, процедить, принять в течение дня в три – четыре приема.
В нашей аптеке есть препараты для комплексного лечения сахарного диабета, назначить которые должен специалист. Консультации бесплатные.

Опущение внутренних органов: что делать?
Отвечаю Антонине Павловне из Луганской области: опущение внутренних органов, врачи рекомендуют операцию, что делать?
- Уважаемая Антонина Павловна, операции надо делать только в том случае, если заболевание угрожает жизни или же все консервативные средства лечения испробованы и не дали результата.
Народная медицина накопила обширный опыт в лечении заболеваний, связанных с опущением внутренних органов. В нашей аптеке есть препараты гастротон, нефроптан, птозан и другие, которые вам помогут. Обязательно пересмотрите питание. Прежде всего исключите из рациона сладкое и зеленый чай, которые способствуют опущению. Не поднимайте тяжести – максимум 2-3 килограмма на каждую руку.
Из народных средств рекомендую вам принимать настой травы ястребинки, которую уже можно собирать. 1 ч. ложку сухого измельченного сырья залить стаканом кипятка, настоять 30-40 минут, процедить. Принимать по ¼ стакана 4 раза в день за 20 минут до еды. Можно приготовить настойку ястребинки. Измельченную свежую траву залить 70-процентным спиртом или водкой в соотношении 1:5, настоять 21 день в темном прохладном месте, ежедневно взбалтывая, процедить. Принимать от 5 до 10 капель на чайную ложку воды 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Эти же средства можно использовать и при грыжах.
Можно использовать и такую траву, как грыжник. Готовить настой и настойку так же, как в предыдущем рецепте.
Еще одно полезное растение – калина. Для приготовления лекарства надо брать кору молодых годичных побегов. Половину ч. ложки измельченного сырья залить стаканом кипятка и минут пять потомить на медленном огне, настоять 30-40 минут, процедить. Принимать отвар по 1/3 – ¼ стакана 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Лечение длительное – 2 месяца, потом две недели перерыв – и продолжить лечение.
Очень полезны физические упражнения, направленные на укрепление мышц спины и брюшного пресса, самомассаж.

1 комментарий:

  1. Спасибо, интересно почитать.Вот еще ссылка на сайт www.sofiyamed.com.ua много информации там.

    ОтветитьУдалить