среда, 15 января 2014 г.

Не надо ждать зубной феи



В последние дни  2013 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)  начала новую кампанию, направленную на борьбу с заболеваниями полости рта. Причин для тревоги у ВОЗ немало. Так, согласно мировой статистике, распространение кариеса среди детей достигает 60-90%. Но чаще это заболевание встречается у взрослых. От заболеваний десен, таких как пародонтоз, гингивит, пародонтит, которые приводят к потере зубов, страдает четверть  населения планеты.
Симферопольский стоматолог-терапевт первой категории Людмила ГАНОЧКИНА напомнит читателям «Семейного лекаря» как  содержать зубы и дёсна  в добром здравии. Для  этого, мы адресуем Людмиле Викторовне вопросы наших читателей.


ПОБЕДИТЬ КАРИЕС!
- Правда ли, что  зубного  врача достаточно посещать раз в год?
- Регулярность посещения зубного врача зависит от региона,  в котором живёт человек. В Крыму в воде недостаточно фтора (а этот элемент способствует  предотвращению кариеса), поэтому крымчанам, особенно детям,  на профосмотр нужно приходить хотя бы  раз в полгода. Кстати, фторосодержащими зубными пастами нельзя пользоваться постоянно, не дольше месяца. Ведь фтор попадает в организм при чистке зубов, а его  избыток  вреден так же, как и недостаток.

- Существуют ли продукты, употребление в пищу которых, увеличивает риск возникновения кариеса?
- Прежде всего – это сладкое. Углеводы – пища для микроорганизмов, которые находятся в полости рта. А так как сладкоежки в основном дети, которые к тому же не столь тщательно следят за зубами, кариес у детей развивается чаще и быстрее. Вредна и рафинированная пища (хот-доги и пр).

- А что касается полезной еды?
- Это продукты, содержащие микроэлементы, кальций - молочнокислые, морепродукты, орехи.  Рекомендуется жесткая пища с «нагрузкой» на зубы (яблоко, морковь и пр.). Ведь жевательный аппарат здорового человека рассчитан на твердую пищу прежде  всего. Поэтому,  если зубы в порядке, не увлекайтесь мягкой пищей. Это касается и детей. Зубы нужно «нагружать».  Очень важно тщательно пережевывать пищу – не менее тридцати жевательных движений.

- Хорошая вода, правильное питание – это гарантия от возникновения кариеса?
- К сожалению, нет. Помимо внешних факторов (недостаточно хорошие вода и продукты питания) -   развитию кариеса  способствуют факторы внутренние, присущие каждому конкретному человеку. Это состав слюны, её вязкость, хронические заболевания, обмен веществ…

- А если кариес уже есть, к тому же в запущенной форме?
-  Современная стоматология  позволяет вылечить многое, даже  зубные каналы. Можно сохранить зуб не только с кариесом, но и с осложнением кариеса. Сегодня лечение кариеса направлено на то, чтобы, как можно дольше сохранять зубы. Если же это не удаётся, не стоит бояться зубных протезов. На сегодняшний день их выбор велик, организм легко и безболезненно к ним привыкает.

ВСПОМИНАЕМ АЗЫ
- Достаточно ли чистить зубы раз в сутки?
- Зубы следует чистить утром, после завтрака и вечером, перед сном. В остальное время, особенно после приема пищи,  использовать зубные ополаскиватели. Он подразделяются на гигиенические (дезодорирующие) и лечебно-профилактические. Ополаскиватели не спасают зубы, а  влияют на микрофлору полости рта.

- Жевательные резинки – это решение зубных проблем?
- Жевательные резинки – не панацея, а всего лишь один из элементов гигиены. Только при отсутствии  возможности почистить зубы щеткой, используют жевательную резинку. Но если у вас поставлены плохие пломбы, жевательная резинка «поможет» их убрать. Поэтому будьте осторожны. Не следует жевать резинку на пустой желудок, ведь в процессе жевания вырабатывается желудочный сок, а при отсутствии пищи это не очень хорошо для организма.


- Имеет ли решающее значение для здоровья зубов правильно подобранная зубная паста?
- Зубные пасты бывают профилактические и лечебно-профилактические. В состав лечебно-профилактических могут входить травы (такая паста полезна для дёсен) или фтор. Но идеальной зубной пасты не существует. Ведь главное в уходе за зубами - не чем чистишь, а как. Одно из первых средств профилактики   кариеса –  качественное механическое очищение  зубов. Чистить зубы следует  не менее трех минут. Это прописная истина, но многие её игнорируют.  Если человек пользуется очень дорогой пастой, но чистит зубы быстро – секунд  тридцать, пользы от этого мало. 

- В продаже  имеются зубные щетки различной жесткости. Как выбрать «свою»?
-  Очень  важно подобрать щетку нужной жесткости. В этом вам может помочь зубной врач. 

- А если наблюдается т.н. «скученность зубов», когда один зуб «находит» на другой, никакая щетка не доберется до таких сжатых межзубных  промежутков. Что делать в этом случае?
- Межзубные  промежутки (даже  в  нормальных зубах) следует чистить специальной зубной нитью, т.н. флоссом.
Флосс могут быть нитяные,  пластинчатые,  жгуты (для очистки коронок). Выбрать флосс также поможет врач. Нитью нужно пользоваться утром и вечером, после того, как вы почистили зубы щеткой. В те межзубные пространства, куда не достанет щетина зубной щетки, доберется флосс.

- Чтобы избавиться от дурного запаха изо рта достаточно пользоваться жевательной резинкой, мятными таблетками, леденцами?
- Запах изо рта не всегда связан с заболеванием зубов, зачастую его причина в заболеваниях носоглотки – хронический насморк, гайморит, ринит. Или даже болезнь желудка. Если появляется такой запах, прежде всего надо обратиться к стоматологу. Если же зубной врач не найдет причин дискомфорта в полости рта, нужно обратиться к ЛОРу  и гастоэнтерологу.

-  Курение действительно  отрицательно влияет на состояние зубов?
-  Курение отрицательно влияет на состояние всего организма. Зубы у курильщика  желтеют, образуется зубной камень. На слизистой полости  рта может развиться  лейкоплакия, которая считается предраковым заболеванием.

ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ
- Чем дороже пломба, тем она надежней?
- Действительно, качественный материал не бывает дешевым. И не только в стоматологии. Конечно, еще многое зависит от того, как воспользоваться этим материалом, то есть результат зависит и от мастера. 

-  Правда ли, что часто делать  рентген зуба  вредно?
-  Нет, это не так. Рентген полости рта – это  не рентген общего профиля, поэтому на современных аппаратах  во время   «зубного»  рентгена  доза облучения  минимальна и практически безвредна.  

-  Что делать, если врач плохо поставил пломбу?
-  Садясь в кресло пациент, в доступной форме,  должен быть проинформирован врачом  о плане лечения. Согласно приказа Министерства здравоохранения № 181 врач-стоматолог в своей работе, как и любой другой доктор, использует учетно-отчетную документацию (на каждого пациента заполняется история болезни (карточка стоматологического пациента). Помимо этого, в соответствии с приказом МОЗ №507, на каждые виды работ установлены различные гарантийные сроки, т.е. предусмотрено гарантийное обслуживание пациентов. Например, на фотополимерную пломбу хорошего качества срок гарантии -  один год. 
 - Существует мнение,  что  частный  доктор лечит лучше государственного. Это так?
- Требования для докторов, работающих в государственных или частных клиниках, одинаковы. Доктора учатся в одних и тех же ВУЗах, получают дипломы одного образца, и вне зависимости от места работы, каждые пять лет подтверждают свою квалификацию. Доктор,  работающий в частной клинике, помимо прочего, должен получить в МОЗ Украины Лицензию на медицинскую деятельность. Кроме этого, у частного врача есть право выбора. Частный врач решает сам, какое оборудование и материалы он может купить. В государственной клинике, как правило, традиционные поставки, поэтому врачи довольствуются тем, что им выдают. Однако, как и в любой работе нельзя утверждать, что частный специалист всегда лучше, а государственный - наоборот. Всё зависит от мастера. После института я работала в государственной клинике и очень благодарна моим старшим  коллегам за то, чему они меня научили.

-  Стоматологи работают только с зубами? К кому обращаться, если во рту  возникли не «зубные» проблемы?
-  Поле деятельности стоматологов - не только больные зубы, но и  любые заболевание полости рта. – герпесы, афточка,  трещины на губе и т.п.


Александр ТРОШИН,
 специально для «Семейного лекаря».
На снимке: Людмила ГАНОЧКИНА за работой.
"Семейный лекарь" № 2 , 16 января 2014











-











Комментариев нет:

Отправить комментарий