среда, 11 апреля 2012 г.

Аптека на кухне: соль, сода, лаврушка и масло заменят лекарства




Автор: Виктория Травкина

Люди, особенно пожилые, часто жалуются на то, что лекарства нынче слишком дороги. Но зачастую эффективным лекарственным действием обладают самые простые продукты. Они есть на кухне у каждой хозяйки. Это соль, пищевая сода, растительное масло, крахмал, желатин, лавровый лист

Поваренная соль
*Пищевое отравление. Первое, что нужно сделать при пищевом отравлении, если времени после еды прошло немного, и пища не успела перевариться, — это вызвать рвоту. В этом вам поможет кипячёная подсоленная вода. Растворите 2 ст. ложки поваренной соли в 1 л тёплой воды и выпейте 2—3 стакана этого раствора. Как правило, после 2-го стакана появятся позывы на рвоту, а после 3-го стакана, если ещё нажать на корень языка, содержимое желудка будет извергнуто без труда.
*Боль в горле (при простуде). Разведите 1 ч. ложку соли в стакане тёплой кипячёной воды и полощите горло этим раствором несколько раз в день — чем чаще, тем лучше.
*Насморк (при простуде). Насыпьте немного соли в хлопчатобумажный мешочек и нагрейте его в духовке или на сковороде. Затем положите его на нос и подержите, пока соль не остынет. Полезно также прикладывать нагретые мешочки с солью к ступням ног.
*Пародонтоз. Каждое утро чистите зубы мелкой солью, обмакнув в неё влажную зубную щётку.
*Грибок ногтей. Растворите 1 ст. ложку соли в стакане воды. Пропитайте этим раствором ватный тампон и наложите на больной ноготь. Держите до полного высыхания ваты.
*Панариций (нагноение около ногтя пальца руки или ноги). Разведите 2 ст. ложки поваренной соли в стакане горячей воды. Опустите палец в горячий (насколько можно терпеть) раствор — сначала на секунду, потом по мере остывания раствора, увеличивая это время. Всего держите палец в растворе 20—25 минут. Процедуру делайте 2 раза в день.
Пищевая сода
*Простуда с кашлем. Нагрейте молоко и добавьте в него пищевую соду из расчёта 1/4 ч. ложки на 0,5 стакана молока, выпейте мелкими глотками. Пейте горячее молоко с содой 4—5 раз в день.
*Першение в горле. В стакан тёплой кипячёной воды добавьте 1/4 ч. ложки соды и 3—4 капли настойки йода. Полощите горло этим раствором несколько раз в день.
*Зубная боль, стоматит. В стакане тёплой кипячёной воды растворите 1 ч. ложку соды. Таким раствором полощите рот несколько раз в день. При стоматите дополнительно накладывайте на поражённый участок слизистой ватный тампон, пропитанный этим раствором, на 15—20 минут.
*Вросшие ногти на ногах. В очень горячую воду добавьте соду (1ч. ложку на 2 л) и распаривайте ноги в этом растворе, периодически подливая горячую воду. После этого постарайтесь выстричь вросший участок ногтя. Если сразу это сделать не удастся, повторите ванночку на следующий день.
*Огрубевшая кожа на локтях. В эмалированную кастрюльку налейте 0,5 л тёплой воды, растворите в ней 2 ст. ложки соды. Опустите в неё локоть на 10 минут, после чего потрите кожу пемзой или жёсткой мочалкой, затем обсушите полотенцем и смажьте жирным кремом. Повторите процедуру с другим локтем.
Желатин
Желатин улучшает свёртываемость крови, способствует здоровью суставов и восстанавливает их хрящевую ткань. При остеоартрозе, пониженном уровне протромбина в крови, в восстановительном периоде после переломов костей, при кровотечениях, признаках остеопороза употребляйте фруктовые желе.
*Остеоартроз. 1 ч. ложку желатина замочите в 0,5 стакана тёплой кипячёной воды, держите до разбухания. Затем доведите до кипения, охладите и выпейте. Принимайте каждый день.
*Остеопороз, переломы костей, частые носовые кровотечения. 2 ч. ложки желатина замочите в 2/3 стакана молока, добавьте 1,5 ст. ложки сахара, доведите до кипения, охладите и поставьте в холодильник. Ешьте полученное желе каждый день.
*Ломкие и слоящиеся ногти. 2 ч. ложки желатина замочите в 0,5 стакана тёплой воды, подождите, пока он набухнет, доведите до кипения, слегка охладите и вылейте в широкую миску. Держите в растворе кончики пальцев 18—20 минут. Курс — 10 процедур.
Крахмал
Крахмальный клейстер — прекрасный адсорбент. Он способствует выведению из организма солей тяжёлых металлов, токсинов. Кроме того, крахмал быстро закрепляет при расстройстве кишечника.
*Гипертония. 1 ст. ложку картофельного крахмала размешайте в 0,5 стакана кипячёной воды и выпейте медленно, глотками. Курс — 2 недели. В течение курса измеряйте артериальное давление. Затем нужно сделать перерыв на неделю, и курс повторить.
*Гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока, язва желудка. Сварите крахмальный клейстер из расчёта 1 ст. ложка картофельного крахмала на 1 стакан воды. Принимайте по 1/4 стакана подогретого крахмального клейстера 3 раза в день между приёмами пищи. *Диарея. 1 ч. ложку картофельного крахмала размешайте в 1 стакане тёплой кипячёной воды. Выпейте взвесь мелкими глотками. Принимайте крахмал каждые 1—2 часа.
*Огрубевшая кожа рук. 2 ч. ложки крахмала разведите в 1 стакане воды, доведите до кипения и слегка охладите. Держите кисти рук в заваренном крахмале по 12—15 минут в день. После ванночки руки вытрите и нанесите на них питательный крем. Курс — 7—8 ванночек
*Трещины на пятках. 1—2 ст. ложки картофельного крахмала размешайте в 4 л тёплой воды и вылейте в тазик. Делайте ванночки через день по 12—15 минут.
Опрелости, пролежни, чрезмерная потливость ног. Припудривайте картофельным крахмалом проблемные участки кожи несколько раз в день.
Лавровый лист
*Отложение солей в суставах. 30—35 измельчённых лавровых листьев залейте 1,5 стаканами кипятка, держите на слабом огне 5 минут, вылейте в термос и настаивайте в нём 5—6 часов, затем процедите. Принимайте по 1—2 ст. ложке отвара 5—6 раз в день. Курс лечения — 3 дня. При необходимости курс лечения повторяют, сделав перерыв на 2 недели.
Внимание! Препараты лаврового листа снижают свёртываемость крови, поэтому лечение ими не рекомендовано при кровотечениях различной природы и язве желудка.
*Боли в суставах. Несколько крупных лавровых листьев измельчите в порошок в кофемолке. 1 ст. ложку порошка залейте 0,5 стакана рафинированного подсолнечного масла, настаивайте неделю в тёплом месте, процедите. Втирайте в больные суставы на ночь.
*Стоматит. Жуйте небольшой кусочек лаврового листа несколько раз в день или приклейте кусочек листа к слизистой оболочке в месте воспаления десны.
Подсолнечное масло
*Атеросклероз и его профилактика. Принимайте по 1 ст. ложке нерафинированного подсолнечного масла утром, натощак, за час до завтрака.
*Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Растирайте позвоночник рафинированным подсолнечным маслом 2—3 раза в день.
*Боли в суставах. 2—3 измельчённых стручка красного жгучего перца залейте 0,5 стакана рафинированного подсолнечного масла, настаивайте неделю, периодически взбалтывая, процедите. Растирайте больные суставы на ночь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий