понедельник, 30 апреля 2012 г.

Заповеди для сердечников и гипертоников



Автор: Олег Маркелов

Украина удерживает первое место в Европе по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В одном только Симферополе в год регистрируется около 1000 инсультов и порядка 600 инфарктов миокарда.
Как подольше сохранить свой «пламенный мотор» в исправном состоянии и что делать, если он все-таки забарахлил? Об этом рассказывает симферопольский врач-кардиолог с многолетним стажем, кандидат медицинских наук Татьяна Мудрицкая.


Холестерин: вреден, но необходим
Начнем с факторов риска. Они хорошо известны: это высокий уровень холестерина в крови, курение, повышенное артериальное давление, избыточный вес, недостаточная физическая активность, наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям (если в семье были родственники, умершие от инфаркта или инсульта в возрасте до 60 лет).
Все привыкли ругать холестерин, который откладывается на стенках сосудов в виде бляшек, сужая просвет, что приводит к развитию атеросклероза, повышению давления, образованию тромбов. Однако холестерин необходим для синтеза ряда гормонов и в качестве «строительного материала» для клеток, он вырабатывается организмом и должен поступать с пищей в количестве 300 мг в сутки. Однако из-за характера питания современный человек получает гораздо большее количество холестерина. В норме его уровень, который, к слову, можно измерить, сдав анализ крови, не должен превышать 3,5 – 5,5 ммоль/литр.
Пища для сердца
Банально, но факт, от которого никуда не денешься: уровень холестерина повышают жареные, жирные, копченые продукты, это вредная для сердца пища. Ее количество лучше свести к минимуму, а если «мотор» уже начал давать сбои, то и совсем исключить.
Полезны для сердца и сосудов: хлеб грубого помола, каши, макароны (около 500-600 граммов в день), овощи в таком же количестве, нежирные сорта сыра и творога, растительное масло. Рекомендуется выпивать в день два стакана нежирного молока или кефира, съедать 1 яйцо. Мясо – не более 100 граммов в день, лучше, если это будет мясо птицы, нежирная телятина или баранина. Сливочное масло и сметану можно употреблять в ограниченных количествах. Предпочтение – вареным, тушеным, запеченным в духовке блюдам. После еды обязателен десерт – мармелад, желе, повидло, а лучше всего – долька черного шоколада, который снижает артериальное давление. Пить чай и кофе можно, но не злоупотреблять – по 2-3 чашки в день, без сахара.
Образ жизни
Опять-таки банально, но факт: курение – один из главных врагов сердца и сосудов. Как показывают исследования, в течение полугода после того, как человек бросает курить, риск инсульта уменьшается наполовину.
Что касается алкоголя, то больным его однозначно следует исключить. А для профилактики можно выпить за ужином: 200 мл хорошего вина, или 500-600 мл пива или до 30 граммов водки (коньяка), но не больше.
Полезная для сердца физическая нагрузка эквивалентна нагрузке, которую мы бы получили, пройдя 5 километров в среднем темпе, причем она должна быть умеренной (не вызывать усталости) и регулярной – 45-60 минут в день, пять дней в неделю.
И последнее: человеку, который решил для себя, что он хочет быть здоровым, что он готов изменить для этого свой привычный образ жизни, необходимо найти поддержку в семье. Без этого ему будет очень сложно.

Тест
Грозит ли вам инфаркт?
Чтобы узнать, не грозит ли вам инфаркт, ответьте на 10 вопросов, подтвердив или опровергнув наличие у себя следующих симптомов («да» или «нет»).
1. Часто чувствую себя усталым.
2. Мне трудно уснуть.
3. Ночью просыпаюсь несколько раз.
4. Постоянно чувствую физическую слабость.
5. Кажется, что преследуют постоянные неудачи.
6. Мелочи выводят из себя.
7. Секс не приносит радости.
8. Настроение постоянно подавленное.
9. Просыпаюсь с ощущением усталости.
10. Кажется, что жить не хочется.
Если вы сказали «да» три раза – инфаркт вам не грозит.
От трех до шести «да» - к врачу обращаться рано, но надо снизить психологические перегрузки, переориентироваться на положительные эмоции
Больше шести «да» - нужно срочно изменить образ жизни, взять отпуск, отдохнуть. Опасность велика, особенно если психическим перегрузкам сопутствует повышенное давление, избыточный вес, привычка много курить и малая двигательная активность.


Советы гипертоникам
Гипертония или, выражаясь медицинским языком, артериальная гипертензия, в два раза увеличивает риск развития инсульта и инфаркта. Таким больным Татьяна Мудрицкая напоминает некоторые элементарные правила.
Не делайте это!
*Гипертония - хроническое заболевание, оно не проходит после курса лечения, как простуда, а остается на всю жизнь. Это значит, что препараты, назначенные доктором, следует принимать не от случая к случаю, не курсами, а постоянно. Бояться, что постоянный прием «химии» ударит по печени не стоит: влияние гипотензивных препаратов на печень минимально.
*Самостоятельно отменять или назначать себе таблетки или изменять схему лечения, назначенную врачом, категорически запрещено, даже если давление уже нормализовалось.
*Если вы постоянно принимаете лекарства, которые вам назначил врач, не надо самостоятельно увеличивать дозу препарата при незначительном повышении давления на 10 - 20 миллиметров рт. ст. После физических или психоэмоциональных нагрузок давление действительно может немного подняться, но после отдыха оно снизится и без лекарств. А если принять дополнительную дозу гипотензивного препарата, давление упадет слишком сильно.
Побочные эффекты «лекарств от давления»
Ряд препаратов для лечения гипертонии могут вызывать побочные эффекты. Например, так называемые ингибиторы АПФ, наиболее известный из которых эналаприл, могут вызывать кашель. Заменить этот препарат можно, но эффективные заменители стоят намного дороже, чем эналаприл. Многим пациентам они просто не по карману. Если кашель сильный, самостоятельно прекращать прием лекарства не следует. В этом случае необходимо обратиться к лечащему врачу, и он изменит всю схему лечения, исключив из нее препарат, вызывающий побочные эффекты.
Другое популярное лекарство от гипертонии - амлодипин - примерно у трети пациентов вызывает отеки. Это связано с мощным сосудорасширяющим действием, которым обладает препарат. При длительном приеме амлодипина отеки чаще всего проходят. А вот «назначать» себе повышенные дозы мочегонных, чтобы от них избавиться, не стоит — это все равно не поможет.
Еще два популярных у гипертоников со стажем препарата - адельфан и клофелин. Применять их можно только в качестве средства «скорой помощи» при гипертонических кризах. Дело в том, что при длительном приеме этих препаратов развивается депрессия. Кроме того, к клофелину достаточно быстро возникает привыкание, и для снижения давления требуются все большие дозы.
Внимание! Соль – один из главных врагов гипертоников. Людям, страдающим этим заболеванием, следует ограничить ее количество половиной чайной ложки в сутки.

Зеленая аптека
Кроме многочисленных лекарственных препаратов, продаваемых в аптеках за весьма немалые деньги, существует немало проверенных средств от гипертонии, которые растут на лугах и огородных грядках.
*Залить 1 ст. ложку кукурузной муки 250 мл кипятка, настоять ночь. Выпить утром натощак только воду.
*25 зубчиков чеснока измельчить, залить 500 мл водки, настоять 2 недели в теплом и темном месте. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день.
*2 ст. ложки сушеных плодов черной смородины залить 250 мл кипятка, греть на малом огне 10 минут, настоять 1 час, процедить. Принимать по 50 мл 4 раза в день.
*2 ст. ложки листьев земляники замочить на ночь в 200 мл воды, утром довести до кипения и кипятить на медленном огне 5- 7минут, настоять 4 часа в термосе, процедить. Принимать по 100 мл 2 раза в день.
*Смешать по 1 ст. ложке цветков ромашки, листьев мяты перечной, плодов фенхеля, корня валерианы. 2 ст. ложки смеси залить 500 мл кипятка, настоять ночь в термосе, процедить. Принимать утром по 250мл.
*1 ст. ложку цветков клевера лугового залить 250 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день.
*1 ч. ложку измельченного корня девясила залить 250 мл холодной воды, настоять 10 часов, процедить. Принимать по 100мл 1 раз в день за 30 минут до еды.
*Смешать сок моркови — 7 частей; сок сельдерея — 4 части; сок петрушки — 2 части; сок шпината — 3 части. Пить по 100 мл 3 раза в день.
*Взять 500 г меда, 3 кг очищенного репчатого лука, перегородки 25-30 грецких орехов, 500 мл водки. Выжать сок из лука, смешать с медом, ореховыми перегородками, залить водкой, настоять 10 дней. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.
*7-8-дневный настой чайного гриба принимать по 100 мл за 1 час до еды 3-4раза в день.

2 комментария: