вторник, 3 апреля 2012 г.

Почему "скрутил" радикулит и как с ним бороться



Автор: Олег Маркелов

Остеохондроз – одно из самых распространенных заболеваний на планете. С его осложнениями, такими как радикулит, протрузии и грыжи дисков, сталкиваются десятки миллионов людей. Тем не менее, существует целый ряд вредных и очень живучих мифов об остеохондрозе.

Миф 1. Причина остеохондроза – отложение солей.
На самом деле отложение солей – это не причина, а следствие остеохондроза. Когда в результате развития заболевания начинают разрушаться структуры позвоночника, организм стремится компенсировать этот процесс отложением солей, грубо говоря, «заткнуть образовавшиеся дырки». Поэтому принимать народные средства, якобы выводящие соли, чтобы избавиться от остеохондроза, не нужно. Тем более, большинство из этих средств выводят совсем не те соли, которые откладываются в позвоночнике в виде остеофитов.
Миф 2. Радикулит «скрутил» ни с того, ни сего.
На самом деле так не бывает. Коварство остеохондроза в том, что он годами развивается незаметно. Иногда на рентгеновском снимке ясно видны такие серьезные проявления запущенного остеохондроза, как уменьшение размеров межпозвоночных дисков, изменение формы позвонков, но при этом особых жалоб у больного нет. И только когда «шипы»-остеофиты, выросшие на месте разрушенной ткани, начинают сдавливать нерв, появляются боли. В 99 процентах случаев пациенты обращаются к врачу лишь через несколько лет после начала заболевания. Поэтому надо помнить: приступ радикулита – это повод для визита к специалисту.
Миф 3. Остеохондроз лечат мануальные терапевты.
На самом деле остеохондроз лечат невропатологи и ортопеды-вертебрологи. Расплодившиеся в последние годы «мануальщики» (к слову, такой врачебной специальности в официальном перечне нет) чаще всего работают интуитивно и не понимают ни механизма развития болезни, ни того, какие последствия может иметь их «лечение». Если повезет, больной получит временное облегчение, если нет, что бывает значительно чаще, – вмешательство «костоправа» вызовет ухудшение состояния и серьезные осложнения.
Миф 4. Если «прихватил» радикулит, необходимо тепло, поэтому полезно приложить к больному месту грелку, подогретую на сковороде соль или сходить в сауну.
На самом деле: прогревание больного места действительно на время облегчит состояние, но на следующий день любителю тепловых процедур станет хуже. Дело в том, что от тепла сосуды расширяются, и ток крови замедляется. В результате образуются внутренние отеки, которые еще больше сдавливают ущемленный нерв и усиливают болевые ощущения. А вот если поставить на больное место горчичники, то это, наоборот, активизирует кровообращение, вызовет прилив крови к пораженному участку и, как следствие – улучшение состояния. Только горчичники надо ставить не на всю ночь, а как обычно – минут на 15-20, в зависимости от чувствительности кожи.
Миф 4. При обострении остеохондроза полезно выпить водки, лучше всего – перцовки.
На самом деле любая интоксикация организма только ухудшит состояние, а попадание в организм алкоголя – это и есть интоксикация. К слову, если больной остеохондрозом, к примеру, надышится краски во время ремонта квартиры, то это может вызвать обострение заболевания.
Миф 5. Остеохондроз можно вылечить с помощью физических упражнений.
На самом деле вылечить остеохондроз с помощью физических упражнений нельзя. В остром периоде, когда присутствует болевой синдром, интенсивные физические нагрузки вообще противопоказаны, тем более нельзя выполнять любые упражнения через боль. Если в спину «вступило» можно сделать следующее: в положении лежа, осторожно поворачивать плечи в одну сторону, а таз – в другую, как бы «скручивая» позвоночник. В результате мышцы меньше давят на пораженный участок, кровообращение улучшается, боль утихает.
Неплохо разгружают позвоночник висы на перекладине, турнике или шведской стенке с прямыми ногами. А лучше всего использовать так называемый профилактор Евминова, но только после консультации с врачом, так как для применения этого простого, на первый взгляд, устройства, есть противопоказания.
В то же время, регулярные и правильно подобранные физические упражнения полезны как средство профилактики остеохондроза – они улучшают кровообращение в мышцах и тканях, которые прилегают к структурам позвоночника.

Еда вредная и полезная
Количество бобовых (фасоль, горох и т. д) в рационе следует свести к минимуму. В бобовых содержится большое количество жирных кислот, которые накапливаются в хрящах, препятствуя накоплению в них жидкости и уменьшая эластичность. Желательно ограничить уксус, щавель, помидоры, сладкое, крепкий чай, кофе. Полезны лук и чеснок в умеренных количествах (1 зубчик чеснока в день) и при отсутствии противопоказаний. В луке и чесноке содержится вещество, улучшающее состояние межпозвоночных дисков.
Поднимайте тяжести правильно!
Прежде чем поднять что-то тяжелое, согните ноги в коленях, как будто собираетесь присесть, затем наклоните корпус и поднимите груз, так, чтобы основная нагрузка пришлась на руки и ноги, а не на спину. Носите сумки в обеих руках, равномерно распределив вес. Избегайте любых резких движений при подъеме и переносе тяжестей.

Тест на остеохондроз
*У вас порой побаливает шея или спина?
*Бывают необъяснимые головокружения?
*«Стреляет» в руку или в ногу?
*Временами беспокоит чувство тяжести в спине, онемение?
*Вы иногда ощущаете «ползание мурашек» в спине, шее, пояснице?
*Часто чувствуете скованность мышц, не можете расслабиться даже во сне?
Положительный ответ на любой из этих вопросов – повод для консультации у специалиста.

Очень простая гимнастика от остеохондроза
Для шейных отделов позвоночника
*10 раз повернуть голову вправо, затем влево.
*10 раз опустить голову вниз, стараясь прижать подбородок к груди.
*Положив одну ладонь на лоб, наклонять голову вперед, ладонью противодействуя движению (10 раз по 10 сек.).
*Положив одну ладонь на висок, наклонять голову в сторону, ладонью противодействуя движению (10 раз по 10 сек. в каждую сторону).
*Поднять плечи, насколько это возможно, и удерживать в таком положении в течение 10 сек. Расслабиться, опустить плечи и глубоко вдохнуть. Сделать 10 раз.
Внимание! Никогда не применяйте круговое вращение головой, хотя многие очень любят это упражнение.
Для грудного отдела позвоночника
*Сидя на стуле, положить руки на затылок и прогнуться назад так, чтобы позвоночник был прижат к верхнему краю спинки, затем наклониться вперед. Повторить 3-4 раза.
*Лечь на спину на ровное место, под спину в области грудного отдела позвоночника подложить жесткий валик диаметром примерно 10 см (подойдет обмотанная полотенцем скалка). Положив руки за голову, прогнуться, затем приподнять верхнюю часть туловища. И так 3-4 раза.
*Обернуть полотенцем нижнюю часть грудной клетки, взяться руками за свободные концы и сделать глубокий вдох. При выдохе максимально стянуть полотенце, снова сделать вдох, ослабив натяжение. Сделать 5-10 раз.
Для поясничного отдела позвоночника
*Лежа на спине, вытянуть руки вдоль туловища, ноги немного согнуть. Напрячь мышцы живота так, чтобы они стали твердыми. Сделать 10-15 раз.
*Лежа на спине, вытянуть руки и ноги. Приподнять верхнюю часть туловища, удерживая ноги на полу. Повторить 10-15 раз по 10 сек.
*Встать на колени перед опорой, положить на нее голову и руки. Выгнуть спину максимально вверх, затем прогнуть максимально вниз. Затем повторить все, выгибая спину с поворотом в стороны. Сделать 5-10 раз по 10 сек.
*Встать у стола, опереться на него рукой. Одну ногу отставить далеко назад, другую - вперед, колени слегка согнуть. Еще больше согнуть поставленную вперед ногу и одновременно отклонить верхнюю часть туловища назад. Поменять ноги. Повторить 10 раз по 10 сек.

Народные средства
*При заболеваниях суставов и остеохондрозе помогут растирания настойкой листьев фикуса на водке. Готовят ее так: перемолоть один средней величины лист в мясорубке, залить 100 мл водки, настаивать в темном прохладном месте в закрытой посуде две недели. Затем отфильтровать полученный настой через двойной слой марли. Хранить настойку нужно в посуде из темного стекла в холодном месте. Перед употреблением подогреть, но не на огне, а под струей горячей воды. Разотрите больные места настойкой и обвяжите шерстяным шарфом. Курс лечения – 10-12 дней.
*Взять несколько листьев лопуха, сложить стопкой серой стороной вниз, зеленой вверх и на несколько минут поставить на листья кастрюлю с кипящей водой. Получившуюся лепешку приложить к больному месту, накрыть целлофаном, укутать шерстяным платком. Обычно хватает нескольких компрессов.

2 комментария:

  1. Мне знакомо что такое радикулит. Боль невыносимая. У меня обостряется с дачным сезоном. Все время в согнутом положении. Ведра с водой тягаю. Иногда бывает приступ колю кетанов и начинаю растирать Артромивит911. Крем обладает противовоспалительным действием, снимает скованность, улучшает подвижность. Витамины и минералы входящие в состав крема ускоряют регенеративные процессы, нормализуют солевой и минеральный обмен. Для эффекта и оказания лечения пользуюсь в течении 20 дней. Потом перерыв и потом пользуюсь по необходимости.

    ОтветитьУдалить
  2. Артромивит крем 911 мне лично помогает от радикулита. Он отлично убирает скованность суставов. Оказывает анальгетическое воздействие.

    ОтветитьУдалить