понедельник, 2 апреля 2012 г.

Удар по мужскому достоинству или Семь мифов об аденоме



Автор: Олег Маркелов

Мужское достоинство – штука ранимая. Как в прямом, так и переносном смысле. Статистика свидетельствует: половина мужского населения развитых стран уже к 50 годам имеют доброкачественную опухоль предстательной железы, или аденому простаты. Дальше – больше: к восьмидесяти этим недугом страдают более 80 процентов представителей сильного пола.


На медицинском языке аденома именуется доброкачественной гиперплазией предстательной железы и представляет собой разрастание тканей простаты. Сразу оговоримся – это не рак. Строго говоря, это естественный процесс старения мужского организма. Конечно, против природы не попрешь, но все же у одних процесс начинается в 40 лет и протекает более интенсивно, а другие и в 70 не знают, где находится кабинет уролога. Почему? Как говорил известный персонаж известной советской комедии, науке это неизвестно. Даже многократно преданные медицинскому проклятию вредные привычки - употребление алкоголя и курение, - как оказалось, на разрастание ткани простаты принципиально не влияют. Но, конечно, если у вас уже обнаружили аденому, то о рюмке и сигарете надо забыть. Так же, как об остром, жареном, копченостях, солениях и маринадах. Но есть и хорошие новости: очень желательно вести регулярную половую жизнь.
В отношении большинства наиболее распространенных заболеваний существует множество вредных мифов, и аденома здесь не исключение. Развенчать эти мифы нам помог руководитель урологической службы Учебно-научно-лечебного комплекса Крымского государственного медицинского университета им. С. А. Георгиевского,заслуженный врач Автономной Республики Крым, лауреат премии АРК, член Европейской ассоциации урологов Игорь Акиншевич (на фото)


Миф 1. Аденому предстательной железы можно лечить «по телевизору», используя препараты, которые рекламируют СМИ.
На самом деле: назначать себе лечение, ориентируясь на рекламу, очень опасно. Дело в том, что некоторые препараты действительно могут на время уменьшить симптомы заболевания, а болезнь тем временем будет прогрессировать. В практике урологов нередки случаи, когда пациенты принимали «лекарства из телевизора», считая, что они лечатся от аденомы или простатита, а потом попадали в онкодиспансер с запущенным раком простаты. Не говоря уже об опасности аллергических реакций, и о том, что при назначении любого препарата необходим индивидуальный подход – одному человеку лучше помогает одно лекарство, другому – другое
Миф 2. Существуют «чудо-таблетки» и народные средства, которые «рассасывают» аденому.
На самом деле: таких лекарств, к сожалению, не существует. Все известные на сегодняшний день средства способны только приостановить рост аденомы.
Миф 3. Диагноз «аденома предстательной железы» автоматически означает, что пациента отправят на три буквы, то есть, на операцию, которая называется ТУР (трансуретральная резекция). По этой причине многие мужчины боятся обращаться к врачу.
На самом деле: существует огромный выбор современных, эффективных препаратов для лечения аденомы, поэтому в большинстве случаев можно обойтись без хирургического вмешательства. Однако назначать эти препараты должен только врач, с учетом индивидуальных особенностей пациента, стадии и длительности болезни, а также сопутствующих заболеваний.
Миф 4. После операции на предстательной железе мужчина уже не сможет жить полноценной половой жизнью.
На самом деле: если операция сделана вовремя, то утраченная или ослабевшая в результате развития заболевания половая функция наоборот, восстанавливается.
Миф 5. После операции на предстательной железе к урологу можно не ходить до конца жизни.
На самом деле: после операции необходимы контроль и регулярные консультации уролога, возможно даже чаще, чем до операции. Дело в том, что через несколько лет болезненный процесс может возобновиться. Если этот момент пропустить, понадобится повторная операция.
Миф 6. Если есть аденома, то рака простаты быть не может.
На самом деле: эти заболевания, к сожалению, могут протекать одновременно. Чтобы не пропустить начало развития заболевания, мужчинам старше 50 лет необходимо раз в год проходить осмотр уролога.
Миф 7. Рак предстательной железы – очень редкое заболевание.
На самом деле: это одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний, причем количество больных неуклонно увеличивается во всем мире. Крым – не исключение. У каждого четвертого пациента урологов на фоне аденомы простаты развивается рак предстательной железы. В то же время, рак простаты хорошо по сравнению с некоторыми другими формами онкологии поддается лечению.

Советы от Игоря Акиншевича
*Мужчинам после сорока лет следует раз в год консультироваться с урологом, даже если их ничего не беспокоит, Современные тесты, абсолютно безболезненные, помогают установить диагноз на самой ранней стадии, когда симптомов заболевания еще нет.
*Ослабление струи мочи, учащение позывов на мочеиспускание (особенно если мужчина стал вставать 2-3 раза за ночь, чтобы помочиться) – это абсолютные показания для обращения к урологу.
* Поскольку мужчины трусливы по натуре и редко добровольно идут к врачам, то я хотел бы обратиться прежде всего к женщинам, которые более мудры: если вы заметили указанные выше симптомы у близкого вам человека, немедленно берите его за руку и ведите к врачу.

Тест на аденому для мужчин старше 45 лет
наблюдения последнего месяца

1.Как часто у вас было ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря в течение последнего месяца?
2.Как часто у вас возникала потребность мочиться ранее, чем через 2 часа после последнего посещения туалета?
3.Как часто мочеиспускание было прерывистым?
4.Как часто вы с трудом воздерживались от мочеиспускания при возникновении позыва?
5.Как часто вы ощущали слабый напор струи?
6.Как часто вам приходилось прилагать усилия и натуживаться, чтобы начать мочеиспускание?
7.Сколько раз за ночь (начиная со времени, когда вы ложитесь спать, и заканчивая подъемом) вам обычно приходилось вставать в туалет?
Начисление баллов за все вопросы, кроме шестого:
0 – ни разу,
1 – 1 раз в сутки,
2 – менее чем в половине мочеиспусканий,
3 – примерно в половине мочеиспусканий,
4 – более чем в половине мочеиспусканий,
5 – почти всегда.
За вопрос 6:
0 – ни разу,
1 – 1 раз,
2 – 2 раза,
3 – 3 раза,
4 – 4 раза,
5 – 5 раз.

Суммарный балл:
0-5 баллов – легкая симптоматика,
8-19 баллов – умеренная симптоматика,
20-35 баллов – тяжелая симптоматика.

Народные средства от аденомы
*Полезны тыквенные семечки – не менее стакана в день.
*Лещина (лесной орех). Взять 1 ст. ложку измельченных листьев лещины, собранных в июне, залить стаканом кипятка. Нагревать на водяной бане 15 минут. Пить по 1\3 стакана 3 раза в день.
*Корень лопуха. Взять 1 ст. ложку измельченного корня, залить 500 мл воды, кипятить на медленном огне 10 минут. Процедить. Пить по 50 мл 4 раза в день перед едой.
*20-25 зерен специй гвоздики (есть на всех рынках) бросьте в термос и залейте литром кипятка на всю ночь. Утром процедите в банку, остудите, храните в холодильнике. Пейте за полчаса до еды по полстакана трижды в день в течение десяти дней. Через неделю повторите курс. Дальше – по самочувствию.
Перед применением любых рецептов посоветуйтесь с врачом.

2 комментария:

  1. По большому счету нмкакие лекарства не вылечат аденому, только скальпель хирурга. Но замедлить развитие болезни можно, в том числе и при помощи безрецептурных средств. Например, очень хорошо помогают при аденомк свечи Простатилен-Цинк. Содержащаяся в них вытяжка из предстательной железы быка нормализует обмен веществ в простате, а цинк препятствует росту.

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще, лучше самому ничего не думать и делать что-попало, а обратиться к хорошим специалистам. Так как аденома, лекарство, лечение - это все дело врачей. На http://www.class-clinic.com/ говорят, что есть квалифицированные специалисты.

    ОтветитьУдалить