суббота, 26 мая 2012 г.

Не грозит ли вам ожирение? Тест



По данным статистики, больше половины взрослого населения нашей страны имеют избыточную массу тела. Предлагаемый тест позволит вам разобраться, правильно ли вы питаетесь, а, кроме того, подскажет, что делать, если у вас уже имеются лишние килограммы, как похудеть без ущерба для здоровья.

1. Вы предпочитаете есть вегетарианскую пищу?
Да — 2 балла, иногда — 1, нет — 0
2. Используете ли вы для жарки сливочное масло?
Да — 2, иногда — 1, нет — 0
3. Нравятся ли вам овощи с растительным маслом?
Да — 0, не всегда — 1, нет — 2
4. Часто ли вы употребляете в пищу рыбу?
Да — 2, иногда — 1, нет — 0
5. Вы съедаете меньше 300 г риса в день?
Да — 2, иногда — 1, нет — 0
6. Пьете ли вы кофе без молока или сливок?
Да — 0, не всегда — 1, нет — 2
7. Едите ли вы жареную птицу с кожицей?
Да, всегда — 2, иногда — 1, нет — 0
8. Обычно вы едите мясо с овощами и зеленью?
Да — 0, не всегда — 1, нет — 2
9. Вы едите гамбургеры и чизбургеры?
Да — 2, иногда — 1, нет — 0
10. Можете ли вы есть борщ без сметаны?
Да — 0, иногда — 1, нет — 2
11. Едите ли вы по утрам овсянку или хлопья?
Да — 0, иногда — 1, нет — 2
12. Пьете ли вы био- и бифидокефиры?
Да — 0, иногда — 1, нет — 2
13. Употребляете ли вы соленья и маринады?
Да — 2, иногда — 1, нет — 0
14. Вы предпочитаете клубнику без сливок и сметаны?
Да — 0, не всегда — 1, нет — 2
15. Вы любите восточную кухню?
Да — 2, не очень — 1, нет — 0
16. Вы предпочитаете жирные сыры?
Да — 2, иногда — 1, нет - 0
17. Вы часто едите мясные бульоны?
Да — 2, иногда — 1, нет — 0
18. Вы можете обходиться без чипсов?
Да — 0, не всегда — 1, нет — 2
19. Вы любите сладкое?
Да — 2, не очень — 1, нет — 0
20. Вы часто едите мороженое?
Да — 2, не очень — 1, нет — 0
21. Вы предпочитаете мясу сало или бекон?
Да — 2, иногда — 1, нет — 0
22. Употребляете ли вы мясные и рыбные консервы?
Да, часто — 2, иногда — 1, нет — 0
Теперь сложите набранные вами баллы и оцените полученный результат.
*От 0 до 12 баллов. Вы умеренны в потреблении сладостей, а содержание жиров в вашем рационе невелико. Ваш рацион питания соответствует норме, и вы не нуждаетесь в каких-либо диетах. Однако вам не стоит «почивать на лаврах». Не забывайте включать в свой режим дня утреннюю гимнастику, легкие оздоровительные пробежки, контрастный душ, самомассаж, а также чаще устраивайте себе полноценный активный отдых на природе.
*От 13 до 26 баллов. Содержание жиров и сахаров в потребляемой вами пище превышает норму. Вам следует увеличить в своем пищевом рационе количество рыбных продуктов, добавить зелень (петрушку, укроп, кинзу, сельдерей, базилик) и сократить количество солений. Старайтесь употреблять больше овощей, фруктов, салатов, специй, растительное (желательно нерафинированное) масло, хлеб из муки грубого помола, а еще лучше — с добавлением зерен или отрубей. Все эти продукты активно способствуют расходованию жиров организма. Желательно исключить из рациона сахар, конфеты, пирожные и торты — продукты, способствующие образованию жира. И еще постарайтесь отказаться от алкогольных напитков (зачастую подстегивающих аппетит).
Нужно также резко ограничить употребление сливочного масла, сметаны, жирного молока, сливок, жирных майонезов, мучных изделий, каш и картофеля, а также соли — ее должно быть в суточном рационе не более 4-5 г. Принимать пищу следует 4-5 раз в день небольшими порциями.
Неплохо подавляют чувство голода свекольные жмыхи. Для этого достаточно съесть 3 ст. ложки жмыхов сырой, натертой на терке свеклы, из которых выжат сок.
*От 27 до 48 баллов. К сожалению, вы потребляете много сладкого, а также слишком большое количество жиров, особенно вредных.
Если у вас есть возможность, то посетите диетолога для консультации. Ну, а если у вас нет такой возможности, то вам следует перейти на низкокалорийный режим питания.
Полностью исключите из своего рациона сахар, конфеты, пирожные, торты, печенье. Откажитесь от сливочного масла, сметаны, сливок, жирных майонезов и молока, мороженого, мучных изделий, каш и картошки. Резко сократите количество соли — за сутки можно съедать ее не более 4-5 г. Откажитесь от спиртных напитков (особенно пива) или хотя бы резко сократите их количество. Увеличьте объем фруктов и овощей, растительного нерафинированного масла (лучше оливкового), а также ешьте хлеб из муки грубого помола с добавлением отрубей. Ужинайте не позднее 19 часов. Перед сном выпивайте стакан 1%-ного кефира или съедайте яблоко либо огурец.
Рекомендуется проведение 2-4 раза в месяц разгрузочных дней (овощных или фруктовых с приемом 1-2 л жидкости в зависимости от роста и веса) или же 1-2-дневных полных отказов от пищи, но с употреблением 2 л в сутки минеральной воды и отвара шиповника.
Можно использовать рецепты из зеленой аптеки.

Зеленая аптека
*Возьмите 40 г коры крушины и по 15 г листьев мяты, корня одуванчика и семян петрушки, залейте 2 стаканами кипятка, накройте крышкой и настаивайте 2 часа. Процедите и храните в холодильнике. Пейте по 0,5 стакана утром натощак. Курс — 3-4 недели. Затем сделайте перерыв на 10 дней.
*Возьмите в равных пропорциях цветки ромашки аптечной, березовые почки, траву зверобоя и бессмертника, все тщательно перемешайте. 2 ст. ложки сбора залейте 1,5 стакана кипятка, настаивайте 15 минут, процедите и пейте по 1 стакану утром и вечером после еды. После вечернего приема отвара рекомендуется больше ничего не есть и не пить до утра.
*2 ст. ложки натертого корня сельдерея залейте 1 л кипятка, закройте крышкой, укутайте, настаивайте 4 часа, процедите и принимайте по 0,5 стакана 3-4раза в день после еды. Пейте 14 дней, затем сделайте 10-дневный перерыв, после чего повторите курс.


Комментариев нет:

Отправить комментарий