пятница, 27 апреля 2012 г.

Дети и наркотики



Автор: Михаил Сегалов, психотерапевт, врач народной и нетрадиционной медицины

Почему дети становятся наркоманами? По каким признакам можно на ранних стадиях определить, что ребенок употребляет наркотики? Попробуем дать ответ на эти вопросы.

Cвойства природных веществ изменять психическое состояние человека - от легкой эйфории до глубокого транса - были известны с незапамятных времен. Однако индейцы Южной Америки не стали рабами коки или галлюциногенных кактусов, а славянские народы – дурманящих трав, которые использовались знахарями. Почему? Все дело в том, что в древних обществах существовала строгая система табу на излишества и отклонения от принятых в социуме норм поведения. С нарушителями традиций тогда особо не церемонились, в отличие от нашего «толерантного» общества.
К слову, «толерантность» – это медицинский термин, обозначающий степень привыкания организма к вредному веществу, способному при передозировке убить его.
Сегодня, когда в мире торжествует принцип личной наживы, а моральные критерии подчинены эгоистическим интересам, не стоит удивляться тому, что уровень наркомании достиг масштабов эпидемии. Моральные устои разрушены, зато торжествует принцип - «Выживай, как можешь». Даже если это ведет к вырождению нации.
Для молодых людей с ещё не сложившейся системой ценностей наркотики притягательны тем, что они позволяют получить положительные эмоции когда и где угодно. Чтобы почувствовать себя счастливым, молодому человеку или девушке нет нужды шаг за шагом, преодолевая трудности, воспитывать себя, профессионально расти, по-настоящему взрослеть. Подросток-наркоман не в состоянии тренировать волю, у него не формируется багаж жизненного опыта, который помогает человеку в трудную минуту держаться на плаву. Все это, не говоря уже о передозировках и уголовщине, сопровождающей наркоманию, укорачивает жизнь человека, находящегося в наркотической зависимости. Многие наркоманы не доживают и до тридцати лет.
Не секрет, что популяризацией наркомании занимались и продолжают заниматься представители шоу-бизнеса.
«Героином я никогда не увлекался, а все остальное, думаю, пробовал. Чем, собственно, отличается бифштекс от наркотиков? Да ничем – ты съедаешь его, и он на тебя действует», – заявил в одном из своих интервью питерский рок-гуру Борис Гребенщиков («Бульвар Гордона», №8 (96), 2007 год).
Заметим, что некоторые артисты уже осознали свою ответственность перед обществом, но их, увы, немного.
«К большому сожалению, пример артистической среды очень пагубно влияет на общество, - считает популярный актер Александр Панкратов-Черный. - Не хочу называть фамилии, но 70 процентов эстрадных певцов - и мужчины и женщины - сегодня принимают наркотики. Так, что вина на нас большая. Искупать не искупить».
Усталые, надломленные голоса, бледные лица, черный цвет одежды, подчеркнутая медлительность – все это опиумная стилистика, формирующая у поклонников подобного стиля бессознательную установку на прием опиатов. А любители так называемой психоделической музыки, сочетая её с галлюциногенами и марихуаной, нередко попадают из клубной стихии прямиком в психбольницу.
Потребители психостимуляторов готовы без устали плясать и веселиться ночи напролет, зато потом наступает глубокое истощение нервной системы, депрессия, появляются суицидальные мысли.
Не обошли вниманием наркостилисты и такой модный в молодежной среде способ самоутверждения, как татуировки. Чаще всего это изображение шприца в отдельности или в сочетании с женскими фигурами или бабочками. Наркозависимость может изображаться разными рисунками: сказочный джинн в чалме, вылетающий из бутылки, гномик со шприцом, паук с крестом на спине. Характерны сюжеты, изображающие череп, пронзенный кинжалом или шприцом. Встречаются также татуировки цифр, обозначающие статьи УК, которые предусматривают наказание за изготовление, распространение и сбыт наркотиков. Есть символы, обозначающие наркотическое опьянение, например, бабочка с крыльями. Для опиумных наркоманов характерно изображение цветка мака со стеблем в виде шприца или инъекционной иглы.
Так как приобщение к наркотикам происходит, как правило, в неформальной группе, будьте внимательны к вашему ребенку и его друзьям. Вас должны насторожить следующие признаки.
1. Одежда всегда с длинными рукавами, независимо от погоды и обстановки.
2 Неестественно узкие или, наоборот, расширенные зрачки.
3. Сухие волосы, отекшие кисти рук, темные, разрушенные зубы.
4 Невнятная, растянутая речь, неуклюжие движения при отсутствии запаха алкоголя.
5. Стремление избегать встреч со взрослыми членами семьи.
6. Бросающиеся в глаза изменения поведения и настроения.
7. Резкость и непочтительность в ответах на вопросы.
8. Пропажа вещей или денег.
9. С появлением новых друзей старые значат всё меньше.
10. Друзья скрывают свои имена, занятия и ничего не передают через вас ребенку.
Что ещё можно посоветовать родителям, чтобы оградить ребенка от наркотиков?
Создайте спокойную атмосферу в семье, старайтесь поддерживать с сыном, дочерью эмоциональный контакт. Воспитывайте у ребенка жизнелюбие, учите его самоуважению. Помогите сформировать собственное негативное отношение к наркотикам. А также научите, как вести себя, если среди его знакомых появится наркоман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий