вторник, 24 апреля 2012 г.

Похудеть не желаете?




Автор: Михаил Сегалов, психотерапевт, врач народной и нетрадиционной медицины

У людей, страдающих избыточным весом, обмен веществ устроен таким образом, что жиры, поступающие в организм с пищей даже в небольшом количестве, стремятся отложиться в подкожной жировой клетчатке, не участвуя при этом в энергетическом обмене.

 
 Следовательно, первым делом нужно постараться израсходовать эти «запасы» ещё до того как они попадут в «жировое депо». В этом поможет двигательная активность и физические упражнения. Но лишь при одном условии - если они доставляют вам радость. Психологический настрой в этом случае играет важнейшую роль. Тогда энергия, полученная из съеденной пищи, реализуется в виде физической энергии и никогда не превратится в лишние килограммы.

Правила стройности
Обычно люди, которые решают избавиться от избыточной массы тела, хотят достичь этого с меньшей затратой сил и с большим эффектом. Однако следует понять, что желаемый результат - это награда за нелегкую победу над самим собой, над своей ленью и стремлением получить больше, чем необходимо организму. Ведь чувство голода и аппетит - не одно и то же. Чувство голода – это естественное чувство, сигнал организма, свидетельствующий о том, что необходимо пополнить запас калорий, необходимых для нормальной жизнедеятельности. А вот аппетит – нечто иное, это желание полакомиться, получить удовольствие от процесса поедания пищи. Так недалеко скатиться и до обжорства. А это уже вредно не только для тела, но и для души. В духовной терминологии страсть к перееданию именуется чревоугодием или даже чревобесием.
Итак, прежде чем садиться на жесткую диету или (не дай Бог!) начинать глотать «чудодейственные» таблетки с фотографиями моделей на обложках (все равно вы такими не станете), займитесь самодисциплиной.
*Правило первое – не переедайте. Научитесь вставать из-за стола после приема пищи с чувством легкого недоедания. Со временем это войдет в привычку и даже станет приятным. Совет, сколь банальный, столь и редко исполняемый на практике.
*Правило второе – старайтесь принимать пищу от 3 до 5 раз в день в одно и тоже время. Откажитесь от перекусов и чаепитий вне определенного вами графика. Заведите дневник, в котором отмечайте все свои погрешности. Последний прием пищи должен быть не позже 18 часов. Поздние ужины и ночные набеги на холодильник недопустимы.
*Правило третье и очень важное – добровольное самоограничение в еде. К ставшему модным с легкой руки фотомоделей принципу - сегодня съедать меньше, чем вчера, а завтра меньше, чем сегодня - следует подходить осторожно. Так можно довести себя до нервной анорексии, сравняв свой живой вес с весом костей, и оказаться на койке в психоневрологическом стационаре.
Но все же есть придётся меньше. Вряд ли вы станете взвешивать порции. Проще ограничить свой рацион таким способом: ешьте всегда половину того, к чему вы привыкли . При этом виде деты нет нужды исключать из пищевого рациона хлеб или сахар, просто съедайте в день 2 – 3 кусочка хлеба вместо привычных 5 – 8. Что же касается сахара, то ограничьтесь двумя – тремя чайными ложками и не больше. Супа съедайте полтарелки вместо двух котлет – одну. Одним словом есть можно все, но понемногу. И еще – ограничьте потребление соли.
Эта диета привлекает своей простотой. Хотя существует великое множество других, не менее эффективных диет. Даже авторская диета известного певца Демиса Руссоса…
«Выходой» для желудка
К приведенным выше правилам следует добавить ещё одно – разгрузочные дни. Это идеальные «выходные» для желудка и кишечника, а также для многих других органов и систем организма. О таких днях следует поговорить отдельно. Тем более, что выбор вариантов весьма широк, и вы вправе дать волю своей фантазии и вкусам. Разумеется, с учетом ваших финансовых возможностей. Повторимся: очень важным психологическим моментом является добровольное, радостное самоограничение в еде.
*Итак, если вы хотите сбросить лишний вес, не теряя при этом сил и работоспособности, вы можете позволить себе разгрузочный мясной день. 400 г. нежирной отварной говядины (без соли) делим на пять равных порций и съедаем в течении дня с гарниром - бессолевым салатом из огурцов, помидоров или белокочанной капусты.
Белковая пища улучшает обмен веществ и повышает активность ферментов, разрушает жиры. Помимо прочего, «мясной день» - это возможность пополнить запасы белка и железа, которые прекрасно усваиваются из мяса при отсутствии углеводов.
*Прочистить кишечник, измученный запорами, вам поможет разгрузочный овощной день. Выберите любимые овощи (не менее полутора килограммов). Употреблять их можно в том виде, который вам нравится: - это могут быть салаты, винегреты, овощные супчики. Блюда можно приправить нежирной сметаной. Все без соли. В такой разгрузочный день можно нарушить принцип есть в одно и тоже время и, к примеру, каждый час устраивать себе перекус. Встал утром, выпил стакан воды, и каждый час до семи вечера устраивай перекус: помидор, огурец, сырая морковь, капуста и т.д.
В овощах содержится клетчатка, которая очищает стенки кишечника от продуктов гниения, мешающих усвоению прочей здоровой пищи. Таким образом происходит омоложение желудочно-кишечного тракта.
*Хотите избавиться от чувства тяжести в желудке, улучшить цвет лица, снять проявления аллергии? Рекомендуем устроить себе разгрузочный кефирный день. Полтора литра вчерашнего кефира 1% жирности (свежий повышает газообразование, а позавчерашний обладает закрепляющим эффектом) делим на 5 – 6 частей и пьём в течении дня через равные промежутки времени. Кефир хорошо сочетается с кисло-сладкими или сладкими фруктами. Исключение составляют бананы и виноград. К слову, тем кто, придерживаясь уже понятного принципа разгрузочных дней, решит употреблять исключительно фрукты, настоятельно рекомендуем не гнаться за экзотикой, а есть плоды той земли, на которой вы живете
Кефир подавляет процессы гниения в кишечнике, способствует выведению конечных продуктов обмена веществ, а также заглушает чувство голода. Поэтому рекомендуется новичкам, еще не привыкшим к «радостной пище». Это чувство появляется не сразу и сопровождается хорошим настроением, легкостью, повышением работоспособности. Но к этому нужно придти.
Главное – разумный подход
Помимо описанных выше, существуют и другие разгрузочные дни – гречневые, яблочные и даже …шоколадные. Однако стоить помнить, что если у вас имеется какое-нибудь хроническое заболевание, то прежде чем начинать бороться с избыточным весом и устраивать себе разгрузочные дни, посоветуйтесь со специалистом. В ряде случаев весьма эффективной является психотерапия. Причем как индивидуальная, так и групповая.
Насколько вдумчиво и осторожно стоит подходить к проблеме избавления от избыточного веса иллюстрирует история российской актрисы и телезвезды Яны Поплавской, хорошо известной нам по фильму «Красная шапочка». В этом фильме Яна, еще будучи 11 летней девочкой, сыграла главную роль.
После рождения второго ребенка Поплавская набрала 30 лишних килограммов. Желая побыстрее сбросить вес, она стала принимать тайские таблетки для похудения. В течение первой недели у нее действительно почти пропал аппетит, появилось чувство легкости, эйфория, она начала худеть. Однако вскоре состояние актрисы резко ухудшилось, и она попала в реанимацию. Врачам пришлось немало потрудиться, чтобы вернуть Поплавской подорванное здоровье. Причиной её болезни оказались токсические вещества, входившие в состав тайских таблеток. А эйфорическое состояние объяснялось наличием в них амфетаминов. Надеемся, этот пример вразумит тех читателей, которые надеются, что «волшебные» таблетки смогут заменить квалифицированных специалистов и самодисциплину у тех, кто всерьез решил избавиться от лишнего веса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий