четверг, 26 апреля 2012 г.

Как связаны характер человека и его болезни



Автор: Олег Маркелов

«Все болезни от нервов», привычно повторяем мы. Но насколько серьезно можно относиться к этому и другим расхожим штампам, таким как «желчный тип», «язвительный человек»? Действительно ли особенности характера могут поспособствовать развитию заболеваний? А может быть, наоборот, телесные болезни накладывают свой отпечаток на психику?

От негативных эмоций – к болезням
«Верно и то и другое, - говорит крымский психиатр, доктор медицинских наук Игорь Ганзин. - Связь особенностей характера человека с конкретными заболеваниями изучается в разделе медицины, который называется психосоматикой (от греческих слов «психо» - душа и «сомох» - тело). Воздействие же физических болезней на психику изучает соматопсихиатрия».
С точки зрения психосоматики, негативные эмоции, накапливаясь, приводят сначала к нарушению функций различных органов. В результате возникают гастрит, невроз сердца, невроз желудка. А потом появляются и более серьезные проблемы.
«В первой половине двадцатого века было выделено несколько «классических» психосоматических заболеваний, - продолжает Игорь Ганзин. - Среди них - ишемическая болезнь сердца, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертония, колит, бронхиальная астма, гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы), неспецифический артрит».
Ох, уж эти нервы
Известный американский психолог Ф. Александер пришел к выводу, что ишемия, гипертония, полиартрит, гипертиреоз чаще всего возникают у людей, склонных к очень сильным (стеническим) эмоциям, таким как гнев, злость, хроническое ощущение нехватки времени. Такие эмоции мобилизуют организм, приводят его в состояние готовности к борьбе, изменяя гормональный фон и перенапрягая нервную систему. Если в силу каких-либо причин никакой борьбы не происходит, то избыток гормонов и возбужденное состояние разрушительно действуют на организм. Причем эмоции далеко не всегда осознаются человеком, они могут блокироваться еще до того, как мы понимаем, что же происходит.
К другому – противоположному – типу Александер отнес пациентов с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нейродермитом. В этом случае речь шла об астенических эмоциях. К ним относятся страх, чувство вины, беззащитности, беспомощности, безнадежности.
Если человек с преобладанием негативных астенических эмоций часто оказывается в ситуациях, когда он вынужден принимать ответственные решения при дефиците времени, происходит перегрузка нервной системы. Не осознавая своих истинных переживаний, заставляя себя быть слишком сильным, такой человек попадает в группу риска возникновения какой-либо из перечисленных выше болезней.
«Профессиональные» больные и «пофигисты»
Однако не только определенные черты характера способствуют развитию болезней, но и физические болезни накладывают отпечаток на характер
«У всех больных с тяжелыми хроническими заболеваниями развиваются неврозы и неврозоподобные состояния, - говорит Игорь Ганзин. - Характер у таких пациентов может изменяться в нескольких направлениях».
Первый тип - ипохондрический. Для этого типа характерны постоянные жалобы, беспокойство по малейшему поводу, частые визиты к врачу, иногда создание для себя нового, нелепого, а порой и вредного образа жизни. Одним словом, человек профессионально болеет и профессионально лечится. А на жизнь у него времени не остается.
Второй тип - депрессивно-фобический. В этом случае больной подавлен, ничего хорошего не ждет, очень боится осложнений, как реальных, так и воображаемых. Его жизнь превращается в постоянную борьбу со страхом.
Третий тип медики называют анозогнезическим. Это означает, что человек пытается полностью игнорировать свою болезнь, живет бездумно, не выполняя никаких медицинских рекомендаций. Рано или поздно это заканчивается печально.
«Золотая середина»
Идеальным вариантом как для пациента, так и для врача, медики считают «золотую середину», когда человек информирован о болезни, знает объективный прогноз, знает, что нужно делать, и точно выполняет рекомендации медиков.
Еще одна проблема, по словам Ганзина, заключается в том, что длительная и тяжелая болезнь как бы усиливает некоторые черты характера. Если человек был обязательным, он может стать педантом, если был недоверчивым, может стать подозрительным.
Такое качество как бережливость, может превратиться в жадность, а тревожность и мнительность — в постоянный страх.
«Поэтому все длительно болеющие пациенты нуждаются в психологической помощи, - заключает Игорь Викторович.- А главное - больному человеку нужно постараться дать новую идеологию, новую систему мировоззрения, научить его и с болезнью жить полноценной жизнью».
Одним словом, исследования ученых и наблюдения медиков подтверждают старую истину: добрый, веселый и разумный человек и болеет реже, и болезнь переносит легче.

Духовные причины болезней
Большинство религий утверждает, что в основе наших физических болезней лежат духовные причины. В христианстве считается, что болезни могут быть как наказанием за грехи, так и вразумлением, испытанием, посланным Богом и даже благом – в том случае если недуг удерживает человека от поступка, который имел бы еще более тяжелые последствия.
Приведенный ниже текст описывает причины болезней с точки зрения восточных философских систем, который отличается от христианского. Восточные мудрецы (впрочем, не только они, но и христианские подвижники) утверждают, что, устранив духовную причину, можно в ряде случаев избавиться и от физического заболевания.
Как говорится, хотите верьте, хотите нет.
*Аритмия, сердечная недостаточность. Причина – неравномерная или недостаточная отдача сердечной энергии, тепла близким людям, закрытость, отчужденность.
*Варикоз. Причина - постоянное подавление злобы, недовольства.
*Гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Причина - язвительность, ирония, сарказм, насмешки.
*Геморрой. Причина - жадность, нежелание отпускать то, что должно уйти.
*Частые головные боли. Причина 1 - давление на людей, возмущение, постоянное навязывание окружающим своего мнения. У таких людей часто повышается артериальное давление. Причина 2 - «прогибание» под чужой волей. У тех, кто позволяет «на себе ездить», артериальное давление часто понижено.
*Кожные заболевания. Причина - частое проявления неуважения к людям, надменность. *Пародонтоз (болезнь десен). Причина - постоянная критика, расшатывание устоев.
*Болезни печени. Причина – постоянные проявления злобы, гнева, злорадства.
*Полиартрит. Причина – чрезмерная гордыня, стремление поучать других.
*Болезни почек. Причина - хронический страх.
*Частые простуды. Причина – постоянное осуждение и критика, чаще всего по отношению к домашним.


1 комментарий:

  1. Меня зовут Степани Браун, моя 18-летняя дочь. Трише был поставлен диагноз герпеса 3 года назад. С тех пор мы переехали из одной больницы в другую, мы попробовали все виды таблеток, но все попытки избавиться от вируса были тщетными. Пузыри продолжали появляться через несколько месяцев. Моя дочь использовала 200 мг таблетки ацикловира. 2 таблетки каждые 6 часов и 15 г крема фузитина. и H5 POT. Перманганат с водой следует наносить два раза в день, но все равно результаты не показывают. Итак, я был в Интернете несколько месяцев назад, чтобы найти другие способы спасти моего единственного сына. Только тогда я наткнулся на комментарий о лечении травами доктора Джеймса и решил попробовать. Я связался с ним, и он приготовил некоторые травы и отправил их вместе с руководством по их использованию через курьерскую службу DHL. моя дочь использовала его по указанию доктора Джеймса, и менее чем за 14 дней моя дочь поправилась. Вы должны связаться с доктором Джеймсом сегодня непосредственно по его адресу электронной почты для любого типа проблемы со здоровьем; волчанка, язва рта, рак рта, боль в теле, лихорадка, гепатит ABC, сифилис, диарея, ВИЧ / СПИД, болезнь Хантингтона, прыщи на спине, хроническая почечная недостаточность, болезнь Аддисона, хроническая боль, боль Крона, муковисцидоз, фибромиалгия, воспалительные заболевания кишечника, грибковые заболевания ногтей, болезнь Лайма, болезнь Селии, лимфом, большая депрессия, злокачественная меланома, мания, мелореостоз, болезнь Меньера, мукополисахаридоз, рассеянный склероз, мышечная дистрофия, болезнь ревматоидного артрита Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рак влагалища, эпилепсия Тревожные расстройства , Аутоиммунное заболевание, боль в спине, растяжение спины, биполярное расстройство, опухоль головного мозга, злокачественные заболевания, бруксизм, булимия, заболевание диска шейки матки, сердечно-сосудистые заболевания, новообразования, хронические респираторные заболевания, психические и поведенческие расстройства, кистозный фиброз, гипертония, диабет, астма, инфаркт, инфаркт, инфаркт Медиа аутоиммунный артрит ред. хроническая болезнь почек, воспалительные заболевания суставов, импотенция, алкогольная фета, дистимическое расстройство, экзема, туберкулез, синдром хронической усталости, запоры, воспалительные заболевания кишечника. и многое другое; свяжитесь с ним по адресу drjamesherbalmix@gmail.com./ также по тел. +2348152855846

    ОтветитьУдалить