четверг, 29 марта 2012 г.

Евгений Денесюк: «В качестве лекарства назначаю фильм «Влюблен по собственному желанию»


















На фото Евгений Денесюк


Автор: Олег Маркелов

Заслуженный врач Украины Евгений Денесюк не нуждается в представлении – его хорошо знают в Крыму.  По первому медицинскому образованию Денесюк - врач-педиатр. Он много лет проработал в сельском здравоохранении, а потом стал одним из первых крымских докторов, получивших лицензию на частную медицинскую практику.
По мнению Евгения Денесюка, в идеале главной фигурой в системе здравоохранения должен быть семейный врач. Более того, Евгений Константинович считает, что каждый пациент должен стремиться найти «своего» врача – компетентного, внимательного, ответственного, - которому он мог бы полностью доверять.
Досье
Евгений Константинович Денесюк, заслуженный врач Украины, врач народной и нетрадиционной медицины. Закончил Симферопольский медицинский институт в 1973 году, по специальности «педиатрия». Много лет работал главным врачом сельской больницы, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АС, был заместителем председателя комитета по народной и нетрадиционной медицине при Минздраве Крыма, советником председателя Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по здравоохранению и социальной политике. Один из первых крымских врачей, получивших лицензию на частную практику. Владеет навыками рефлексотерапии, лечебного массажа, фитотерапии, психотерапии, физиотерапии. Специализация: консультации по лечению и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, постинсультные проблемы. Для каждого своего пациента Евгений Денесюк разрабатывает индивидуальную пошаговую программу лечения, реабилитации и оздоровления. Тел для связи: +38 0953384750   e-mail: denesyuk@rambler.ru

- Что значит «свой врач» и как его найти?
- Чтобы найти, надо искать. К сожалению, большинство людей к этому не стремится. У каждой женщины есть «свой» парикмахер, которому она доверяет свою прическу, у каждого автомобилиста – «свой» мастер, которому он доверяет свою машину. А вот «своего» врача у большинства из нас нет. Мы доверяем свое здоровье, которое дороже прически и машины, абсолютно незнакомым людям. Но, думаю, что если задаться такой целью, найти «своего» врача будет не очень сложно. Хороших специалистов у нас в Крыму много, и я не думаю, что если вы скажете доктору, которого считаете компетентным, что хотите наблюдаться именно у него – он вам откажет. Ведь это высшая похвала для любого врача.

- Может быть, назовете признаки, по которым можно узнать хорошего врача?

- Ну, наверное, главный признак очень простой: если врач вам помог, правильно поставил диагноз, правильно пролечил, и вы в результате выздоровели или получили значительное облегчение, значит, он хороший врач. Приведу пример из своей практики. Ко мне на прием пришел молодой человек с подозрением на венерическое заболевание. Для того, чтобы правильно поставить диагноз, было необходимо обследовать его в специализированном лечебном учреждении. Вот если бы я просто отправил парня туда, наверное, я тем самым показал бы, что я плохой врач. Ведь он мог бы просто не пойти или пойти, но не сделать все, что нужно. Я пошел вместе с пациентом к коллеге-специалисту, мы провели небольшой «консилиум», парня обследовали. Подозрение на венерическое заболевание не подтвердилось. Я думаю, хороший врач никогда не «отфутболит» пациента, чтобы сэкономить свое время или снять с себя ответственность. И, конечно, он никогда не станет наживаться на пациенте.

- Вы – сторонник целостного подхода к здоровью человека, что, к сожалению, редкость для официальной медицины. Согласны с утверждением, что все болезни от головы?

- На самом деле болезнь начинается на духовном уровне, затем переходит на ментальный, потом – на эмоциональный, и, наконец, на физический. Конечно, лучше начинать лечение на первом или втором, а не на последнем уровне, но это, к сожалению, бывает редко. Очень сильно влияет на наше здоровье состояние безысходности, которое, в свою очередь является следствием неразрешенных конфликтов – в семье, на работе.
Приведу еще один пример из своей практики. Ко мне на прием пришла женщина с жалобами на сильные боли за грудиной. Диагноз – стенокардия, кардиограмма это подтверждает. В ходе беседы с пациенткой выяснилось, что приступы у нее возникают, когда она открывает дверь и входит в квартиру. В итоге оказалось, что когда-то у нее произошел серьезный конфликт с мужем. Дело дошло до рукоприкладства. И как раз в прихожей он схватил ее за горло и стал душить. Вскоре после этого у женщины начались сердечные приступы.
Мы стали работать на ментальном уровне с образом руки: мысленно «расслаблять хватку» и «уменьшать» руку. В итоге уменьшили до размеров кулона, который висел на шее у пациентки. В ходе лечения приступы становились все реже и слабее, а после нескольких сеансов такой своеобразной психотерапии совсем исчезли.
Вообще, я считаю, что самый эффективный метод лечения и профилактики – это положительные эмоции. Я часто назначаю своим пациентам в качестве лекарства фильм «Влюблен по собственному желанию» с Олегом Янковским в главной роли. Советую обязательно иметь этот фильм в качестве средства из домашней аптечки.


Измеряйте давление правильно

- Очень часто пациенты и даже медики не могут правильно измерить артериальное давление. При измерении артериального давления (АД) с помощью тонометра надо помнить о некоторых нюансах. У 80 процентов людей давление на правой руке на 10-20 единиц больше, чем на левой. Поэтому лучше измерять давление на правой руке. Если состояние позволяет, измерение АД надо производить в положении сидя, правая рука на уровне сердца, не менее трех раз. За основу брать меньший из трех результатов.
Если под рукой нет тонометра, можно определить, повышенное у вас давление или нет, простым способом. Нащупайте пульс на запястье левой руки, положите на место, где он ощущается лучше всего три пальца правой руки (указательный, средний безымянный) и сильно прижмите. Если пульс под безымянным пальцем по-прежнему чувствуется, значит, давление у вас повышено. Есть и другие симптомы – темнеет в глазах, ощущается тяжесть в затылке.
Если вы уверены, что давление повысилось, прежде всего, расслабьтесь и успокойтесь. Если есть возможность, позвоните своему врачу. Если такой возможности нет, опустите кисти и стопы в таз с горячей водой. Это приведет к оттоку крови от головы, и давление снизится. Другой вариант – попросить кого-то из близких энергично растереть вам кисти и стопы.

Не пропустите сигналы опасности!

- Я не верю, что на фоне абсолютного здоровья человеку вдруг стало плохо. Так не бывает. Обязательно есть предвестники ухудшения состояния, и человек чаще всего о них знает, но просто не хочет замечать. Вот если мы заводим машину, и обнаруживаем, что в ней что-то не так, мы на такой машине не поедем, а поспешим обратиться к специалисту. А к своему организму мы, к сожалению, относимся гораздо хуже, чем к своему автомобилю. Мы доводим себя до острого состояния, а потом из врача делаем пожарника. Так что будьте внимательны к сигналам организма. Взять, например, одну из главных причин смертности и ивалидности – инсульт. Уверен, что если ретроспективно посмотреть на предысторию историю большинства инсультов, можно обнаружить такие сигналы. Например, у больного у вас долго держалось повышенное давление, а он не обращал на это внимания. Возможно, он чувствовал головную боль в затылочной области, тошноту, кратковременное онемение языка или конечностей. Может быть, у него в последнее время ухудшилось зрение, настроение постоянно было подавленным. Человек просто отмахивался от всех этих симптомов, потому что у него всегда находились важные и срочные, чем визит к врачу, дела. А ведь организм сигнализировал о приближении «мозговой катастрофы».

Как пережить сезон простуд и не заболеть

*Держите голову и ноги в тепле, по мере возможности старайтесь избегать скоплений людей во время эпидемий гриппа. Если ноги замерзли, придя домой, немедленно разотрите их или попарьте в горячей воде, выпейте горячего чаю с медом, малиной или лимоном.
*Используйте для профилактики можжевельник – это лучший природный антибиотик. Можно просто повесить на шею «медальон» из небольшого кусочка можжевельника, можно добавить можжевеловую стружку в подушку или купить готовую, одним словом, почаще вдыхайте запах можжевельника, даже от обычной подставки для посуды. Главное – чтобы он не был обработан лаком или другой «химией». В начале болезни эффективно применение эфирного масла можжевельника с помощью простейшего аптечного ингалятора.
*Не забывайте об «антивирусной четверке» - лук, чеснок, лимон, мед. Можно изготовить простейший «аэратор»: разрезать пополам небольшую пластиковую бутылку, сложить на дно чеснок и закрыть отрезанной половиной. По мере надобности открывать бутылку и дышать целебными фитонцидами.
*Помогают при лечении и профилактике ОРЗ и ОРВИ чаи с малиной, смородиной (сушеной или мороженной), сушеными яблоками, айвой. Также в домашней аптечке надо иметь соду: полоскания содовым раствором – прекрасное средство для лечения больного горла. Пригодится и спитый чай – его можно закапывать в нос, промывать им глаза.

  «Семейный лекарь»

Комментариев нет:

Отправить комментарий